Уренгойское месторождение: | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:28, 21 апреля 2023

Энергетика

У Большого Уренгоя — очередной юбилей: 45 лет в магистральном строю

На Ямале одно из крупнейших в мире по запасам газа месторождений — Уренгойское — 22 апреля отмечает 45-летие со дня подачи первых кубометров газа в систему магистральных трубопроводов. С него началось освоение Большого Уренгоя, газового гиганта.


Когда открыли Уренгойское месторождение

Эпоха Уренгойского началась в 1966 году, когда его открыла сейсморазведочная партия под руководством Владимира Цыбенко. На тот момент это было крупнейшее месторождение в мире, а в России оно остается таковым по сей день.

  • Начальные запасы газа составляли более 10 трлн кубометров.

Месторождение получило название в честь близлежащего населенного пункта — поселка Уренгой. Позднее рядом с разработками возвели самый крупный город ямальских газодобытчиков и всего ЯНАО — Новый Уренгой.

Бригада мастера Владимира Полупанова, ставшая знаменитой, пробурив скважину Р-2. Через месяц, в июне 1966 года с глубины 1300 метров ударил мощный фонтан природного газа с суточным дебитом около семи миллионов кубометров. Фото: gazprom.ru
Бригада мастера Владимира Полупанова, ставшая знаменитой, пробурив скважину Р-2. Через месяц, в июне 1966 года с глубины 1300 метров ударил мощный фонтан природного газа с суточным дебитом около семи миллионов кубометров. Фото: gazprom.ru

За короткий срок в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера геологи, строители, буровики и другие специалисты, осваивавшие северные просторы, создали Уренгойский нефтегазовый комплекс — 22 апреля 1978 года подали первые кубометры природного газа в «трубу».

Как рассказал заслуженный геолог Российской Федерации, первооткрыватель нефтегазовых месторождений Западной Сибири Анатолий Брехунцов, месторождение было самым главным в Советском Союзе, а в наиболее благоприятные годы добыча составляла более 300 млрд кубометров газа — внушительная цифра для 70-х годов, составляющая почти 50% от всей добычи в СССР.

«Этот газ очень хорошего качества: сухой, метановый, фактически без примесей. В нем нет вредного сероводорода, а потому он требовал минимальных затрат на подготовку перед закачкой в магистральные газопроводы», — сообщал Анатолий Брехунцов.

Уренгойский нефтегазовый комплекс. Иллюстрация: gazprom.ru
Уренгойский нефтегазовый комплекс. Иллюстрация: gazprom.ru

Участок находится в Пуровском районе, немного южнее северного полярного круга. Уренгойское НГКМ занимает площадь около 6000 квадратных метров, его длина с севера на юг составляет более 230 км, а ширина варьируется от 30 до 60 км. При этом из-за хрупкой экосистемы тундры и для минимизации воздействия на окружающую среду, компания «Газпром добыча Уренгой» ведёт здесь бурение кустовым способом.

  • На сегодняшний день совокупная добыча превысила семь триллионов кубометров.

Будущее — за ачимовскими отложениями

На газовых и нефтяных промыслах месторождения создана мощная промышленная инфраструктура. Сейчас перспективным направлением развития Уренгойского месторождения стала разработка труднодоступных ачимовских отложений. В компании отмечают, что эти запасы по категории С1 превышают один трлн куб. м газа и 400 млн тонн конденсата.

Совместное предприятие ПАО «Газпром» — ООО «Ачим Девелопмент» и Wintershall Dea GmbH в 2021 году начали добычу газа и газового конденсата на участках 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

В настоящее время «Газпром» готовит к разработке третий (3А) опытный участок.

Фото: предоставлено пресс-службой ООО «Газпром добыча Уренгой»
Фото: предоставлено пресс-службой ООО «Газпром добыча Уренгой»

«Когда ученые и геологоразведчики в кратчайшие сроки построили крупнейший на планете топливно-энергетический комплекс — это назвали трудовым подвигом, а его создателей — героями. От веры, профессионализма, самоотверженности, мужества работников отрасли зависело благополучие всего нашего государства. И они выдержали испытания. Сумели обеспечить энергетическую безопасность нашей Родины», — так прокомментировал нынешнюю праздничную дату Уренгойского НГКМ губернатор Тюменской области Александр Моор.

Топ-3 стран с наибольшими запасами природного газа

Крупнейшие запасы природного газа в мире сосредоточены именно в нашей стране. По данным на 2020 год, Россия лидирует по запасам «голубого топлива» (страна/запасы, куб. /процент от мировых запасов):

  1. Россия / 37,4 трлн. / 149,9%
  2. Иран / 37,4 трлн. / 17,1%
  3. Qatar / 24,7 трлн. / 13.1%

Какое место у Большого Уренгоя в мировом рейтинге

На момент открытия Уренгойское месторождение было самым крупным в мире. И удерживало лидерство несколько десятилетий, до 1991 года, когда в Персидском заливе открыли Северное/Южный Парс. Еще через 14 лет уренгойское спустилось на третье место — открыли Галканыш в Туркмении, и остается на этой позиции до сих пор.


1

0

0

1

0

0



обновлено: 11:28, 21 апреля 2023

Темы

Новый Уренгой, Промышленность, Нефть и газ, Месторождения