Культура
«Ямальская рампа» объединит любительские театры округа
В Тарко-Сале в ноябре пройдет фестиваль любительских театров «Ямальская рампа»
На Ямале начался прием заявок на XIII Окружной фестиваль любительских театральных коллективов «Ямальская рампа». Он состоится с 27 по 29 ноября в «Геологе» в Тарко-Сале, сообщили в департаменте культуры ЯНАО.
«Ямальская рампа» — это возможность для театральных коллективов Ямала представить свои постановки, обменяться опытом, раскрыть творческий потенциал и стать частью большого культурно-просветительского события округа», — говорится в сообщении на официальной странице ведомства в VK.
Заявку на участие можно заполнить до 1 сентября на сайте культураямала.рф. Участвовать в фестивале могут любительские театральные коллективы всех муниципалитетов региона независимо от их ведомственной принадлежности.
Жюри будет оценивать постановки по двум возрастным группам. Первая — это детские и юношеские театральные коллективы с участниками в возрасте от 7 до 17 лет. Вторая — молодежные и взрослые коллективы с актерами в возрасте от 18 лет и старше.
В рамках фестиваля в течение года пройдут творческие лаборатории и мастер-классы по театральному мастерству. На фестивале состоятся показы спектаклей, их обсуждение с членами жюри, актерские и режиссерские мастер-классы, круглый стол по итогам фестиваля и церемония награждения лауреатов.
В летних творческих школах в Плёсе и Санкт-Петербурге в этом году побывали 40 ямальских школьников. Юные таланты совершенствовали свои навыки в художественном и театральном направлениях.
