Ямальские семьи создали «фамильные сказки» и показали их в Салехарде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:34, 18 октября 2022

Культура

Ямальские семьи создали «фамильные сказки» и показали их в Салехарде

Первый фестиваль семейных кукольных спектаклей «Фамильная сказка» (0+) собрал зрителей в арт-резиденции «Полярис» в Салехарде.


Мероприятие придумал и организовал семейный театр кукол «Жужа», реализовав его на средства гранта Всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

В творческой лаборатории участвовало восемь семей из столицы округа и два коллектива из других населенных пунктов. Все они вместе придумывали и воплощали на сцене кукольные истории о дружбе, волшебстве и приключениях.

В течение месяца родители и дети сочиняли сказки под руководством актеров театра кукол «Жужа» и приглашенных экспертов. Семьи прошли бесплатное обучение, посетили мастер-классы, сообщило ИА «Север-Пресс». К работе творческой лаборатории подключились и волонтеры.

В труппе Замятиных автором сценария стала 9-летняя Лиза, сообщил глава семьи Сергей: девочке так понравилось сочинять, что сейчас она принялась за цикл рассказов, так что новая книга не за горами.

Среди «фамильных сказок» были такие, как «Котёнок Шмяк» семьи Каневых, «Лили и волшебные тапки времени» семьи Гуара, «Как Анфиса перестала бояться» по оригинальному сценарию семьи Дронзиковых.

Всем участникам вручили дипломы и призы.

Перед новогодними праздниками свои «фамильные сказки» представят еще четыре семьи.

Участники и зрители поблагодарили организаторов за царившую на сцене и в зрительном зале атмосферу дружбы, взаимовыручки и взаимопонимания. Все ждут продолжение серии спектаклей, объединяющих семьи в творческом поиске.


0

1

1

0

0

0



обновлено: 08:34, 18 октября 2022

Темы

Театры, Семья, Фестиваль, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала