Художник из Ноябрьска стал лучшим мастером резного искусства | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:57, 28 ноября 2022

Культура

Художник из Ноябрьска стал лучшим мастером резного искусства

Известного на Ямале резчика по кости Кирилла Никифорова из Ноябрьска назвали лучшим в номинации «Мастер резного искусства».


Во всероссийском конкурсе мастер из Ноябрьска соперничал за победу с сотней других умельцев, работающих в сфере арктических промыслов и туристических сувениров. Участников оценивали по пяти номинациям.

Как рассказали в управлении культуры администрации Ноябрьска, конкурс впервые организовало Федеральное агентство по туризму.

Кирилл Никифоров успешно прошел все испытания: представил портфолио и видеовизитку, прошел онлайн-тест и ответил на вопросы членов экспертной комиссии.

Награждение проходило в Москве. Там же для финалистов и полуфиналистов состоялась серия обучающих семинаров.

Заслуженный работник культуры Ямала Кирилл Никифоров неоднократно становился призером разных конкурсов и фестивалей, он участник множества выставок, на его счету 10 персональных презентаций. Резчик творит уже более 20 лет, его вдохновляют мифология Крайнего Севера, природа и животный мир, культурные традиции северных народов.

Умельцу доступны разные техники — резьба по кости и по дереву, скульптуры из металла. Его работы широко известны в стране, выставлялись и за рубежом. Совсем недавно ноябрянин стал одним из победителей окружного конкурса «Ямальский сувенир» с работой «Вагончик счастья».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:57, 28 ноября 2022

Темы

Творчество, Конкурсы, Ноябрьск, Москва, Новости ЯНАО, Новости Ямала