Тазовчане устроили феерию танца и вокала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:54, 16 марта 2024

Культура

Тазовчане устроили феерию танца и вокала

В Тазовском районе прошёл юбилейный конкурс «Полярная звезда»

Сегодня в Тазовском прошел 35-й по счету конкурс художественного творчества «Полярная звезда» — это самые престижные в районе состязания вокалистов и танцоров. Младшие исполнители еще ходят в детский сад, самому старшему конкурсанту — 25 лет. Ну а больше всего исполнителей в средних возрастных группах.


В этот раз участники представили более 20 номеров.

Без преувеличения, это самые зрелищные баталии на сцене. Конкурсанты начинают готовить номера за несколько месяцев до выступления. Уровень исполнения год от года растет.

Маргарита Хафизова


художественный руководитель районного дома культуры

Со сцены звучат задорные плясовые и лиричные композиции. Танцевальные коллективы впечатляют яркими костюмами.

Районный конкурс художественного творчества «Полярная звезда» прошел в 35-й раз. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Районный конкурс художественного творчества «Полярная звезда» прошел в 35-й раз. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Творческие конкурсы имеют колоссальное воспитательное значение, детям необходимо показывать то, чем они занимаются. И главное, чтобы эти состязания проходили в духе добра, взаимопомощи и любви. Чтобы творчество не превратилось в состязание амбиций.

Марина Моисеева


член жюри, директор фолк-группы «Талица», Москва

Жюри оценивают уровень подготовки исполнителей, индивидуальность исполнения, сценический имидж, технику исполнения и соответствие репертуара возрасту.

Хореографам хочу посоветовать больше заниматься ритмикой — это основа основ, тот же шаг вдоль. Очень много ритмических упражнений, ритм воспитывается, нужно больше заниматься.

Михаил Бурячек


член жюри, педагог-хореограф, Москва

Жюри выбирало лучшие из 20 разнообразных конкурсных номеров. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Жюри выбирало лучшие из 20 разнообразных конкурсных номеров. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Образы «букашек», танцы с чемоданами, девчонки в китайских кимоно и группа в ненецких национальных нарядах. А еще — русские народные, характерные с ударением на второй слог, современные и с элементами театрализации.

Особенный отклик вызвала солдатская пляска — хореографический коллектив Тазовской школы искусств стал лауреатом первой степени. Такими же высокими наградами за творчество отмечены вокалистка Алина Лызлова и хореографический коллектив Тазовской школы искусств «ПроДвижение» с постановкой «Легенда о северном сиянии».


1

0

0

1

0

0



обновлено: 15:54, 16 марта 2024

Темы

Творчество, Конкурсы, Тазовский район, Новости ЯНАО