В гостях у лесных ненцев. В деревне Харампур традиции и культуру народа, как и прежде, хранят руки женщины | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:37, 15 декабря 2022

Культура

В гостях у лесных ненцев. В деревне Харампур традиции и культуру народа, как и прежде, хранят руки женщины

Добраться до деревни Харампур из районного центра Тарко-Сале не составляет труда — около полутора часов в пути. Этому благополучному островку ненецкой культуры — почти 90 лет, первое документальное упоминание о фактории Харэм-Пур приходится на 7 декабря 1933 года.


Сегодня в Харампуре (Пуровский район) всего пять улиц, 70 домов и 350 жителей, если не брать в расчёт заезжающих по делам тундровиков. Очень чисто и красиво вокруг. Маленькие домики напоминают чумы, над ними возвышаются сосны и лиственницы. Зимой деревья и крыши домиков покрыты снежными шапками, но дороги и тротуары вычищены идеально. Памятник, детские и спортивные площадки — все выглядит ухоженным. В Харампуре всегда рады гостям, и туристы, приезжающие в деревню, платят искренним восхищением.

Улочки и тротуары в Харампуре ведут в сказку. Фото: Оксана Ермакова / Ямал-Медиа
Улочки и тротуары в Харампуре ведут в сказку. Фото: Оксана Ермакова / Ямал-Медиа

Наследие предков у лесных ненцев принято хранить теплом рук женщины. В деревне — шесть мастериц, которые могут продемонстрировать и семейные реликвии, и собственные изделия. То, как рукодельницы сочетают мех и бисер, используют всем знакомые и эксклюзивные орнаменты, никого не оставляет равнодушным.

Харампуровские мастерицы создают уникальные вещи. До сих пор над всеми изделиями работают вручную — машинную вышивку или пристрочку орнаментов никто не делает. При шитье национальных шуб — ягушек и малиц — используют традиционное лекало.

– Конечно, молодые женщины хотят подчеркнуть красоту фигуры и могут ушить трапециевидную модель, — рассказывает учитель технологии и призер многих конкурсов Валентина Явид. — Но в основном соблюдают многовековые принципы в пошиве одежды и обуви.

Национальные наряды шьют по проверенным веками лекалам. Фото: Оксана Ермакова / Ямал-Медиа
Национальные наряды шьют по проверенным веками лекалам. Фото: Оксана Ермакова / Ямал-Медиа

Женщины занимаются выделкой шкур, изготовлением одежды и обуви, создают украшения, игрушки и утварь. Наблюдать за работой интересно: как непослушная шкура после выделки становится податливой, с какой ювелирной точностью бисеринки складываются в замысловатый узор. Попробуйте блюда национальной кухни: простой набор ингредиентов создает неповторимый вкус!

Ненецкие женщины — хранительницы и культурного наследия. Именно они поддерживают языковые традиции: обучают детей родной речи, собирают и передают фольклор, состоящий из песен и обрядов.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:37, 15 декабря 2022

Темы

КМНС, Традиции, Туризм, Пуровский район, Новости Ямала, Новости ЯНАО