Виктор Сухоруков призвал показывать в кинотеатрах малоизвестную российскую классику | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:27, 05 декабря 2022

Культура

Виктор Сухоруков призвал показывать в кинотеатрах малоизвестную российскую классику

Актёр Виктор Сухоруков рекомендует показывать на больших экранах в кинотеатрах малоизвестную российскую классику. Об этом сообщает «Пятый канал».


— Огромное есть количество фильмов из далека-далека, с 1967 года, к примеру, но их люди пересматривают в интернете, на видео. Я бы вообще пропагандировал не популярные фильмы, оцифрованные, а именно неизвестные, потаенные, затерянные в архивах, и случайно сохранившиеся от огня и воды, — заявил Сухоруков.

Пример такой ленты — картина «Кружева» Сергея Юткевича.

— Посмотрите, и вы ахнете от того, какой это шедевр. И таких шедевров у нас в кинематографе много! Без всякого Голливуда, — считает Сухоруков.

«Кружева» были сняты в 1928 году. Роли в фильме исполнили: Нина Шатерникова, Константин Градополов, Борис Тенин, Петр Савин, Александр Шушкин, Н. Масс и многие другие.

Государственная библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, характеризуя данную ленту, отмечала: «Комсомольцы Юткевича вроде бы борются с хулиганами, занимаются общественно полезной работой, уничтожают пивную, выпускают стенгазету, то есть занимаются всем тем, чем комсомольцам вообще заниматься положено, однако все эти действия оказываются глубоко вторичными. Для Юткевича как для режиссера гораздо важнее живопись кадра. Сам сюжет превращается в собрание тонких кружев, изящные и прихотливые виньетки, в которых чувствуется то влияние Эйзенштенйа, то Барнета».

Напоминаем, что весной депутат Госдумы Елена Драпеко предложила вернуть в российские кинотеатры фильмы, которые сняты в Болливуде. По словам Елены Григорьевны, индийское кино в России очень любят, оно «хорошо идет» в провинции.

Осенью парламентарий заявила, что из эфира российских СМИ можно убрать композиции критикующих артистов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:27, 05 декабря 2022

Темы

Кино