Маленькой Элифмине из Салехарда, лишившейся глаза, нужна дорогостоящая операция | «Красный Север»
0°C

Надежда

Маленькой Элифмине из Салехарда, лишившейся глаза, нужна дорогостоящая операция

Примерно полгода назад у двухлетней малышки начал косить правый глазик, и мама Эркаим Джапыралиева тут же записала ее к окулисту. А на приеме узнали: проблема не в косоглазии…


После осмотра врач предложила Эркаим Джапыралиевой присесть: «У вашей дочери преобразование кошачьего глаза и подозрение на злокачественную опухоль». Казалось, доктор и сама взволнована: за многолетнюю практику впервые ставила такой диагноз.

ПОД УДАРАМИ СУДЬБЫ

– От ее слов меня просто парализовало. Опухоль! Я начала рыдать. Помню, как меня успокаивала медсестра, как всю в слезах вывели из кабинета, – вспоминает Эркаим.

По дороге домой, она не отрывала взгляда от дочки, а та вытирала мамины слезы своими маленькими ладошками. Еще не понимая, что впереди ее ждет много испытаний.

На следующий день врачебная комиссия подтвердила диагноз. Из городской поликлиники направили запрос в три ведущие клиники страны. Через две мучительно долгие недели из столичного НИИ глазных болезней Гельмгольца пришел отзыв.

Приехав в Москву, сдав необходимые анализы, женщина не переставала надеяться на счастливый исход. Вместо этого очередной шок. Эркаим поставили перед фактом:  у малышки – ретинобластома. Опухоль задела оба глаза. Правый необходимо удалять.

– Я оказалась не готова к такому диагнозу. Неделю промучилась, не давала врачам разрешения на удаление. А они ругали, мол, нельзя медлить, вопрос уже стоит: жизнь дочери или глаз. Уверяли, что при таком диагнозе еще лет пять назад, не церемонясь, удаляли оба глазных яблока, – рассказывая подробности по телефону, голос Эркаим дрожит. Женщина в растерянности, до сих пор сомневается, правильно ли сделала, что согласилась на операцию. Позже видела, как другие мамы в такой же ситуации отказывались и, надеясь на чудо, проходили курсы химиотерапии.

Увидев дочку с повязкой после операции, мама вновь впала в отчаяние. Элифмине вставили протез. Что-то неживое и холодное там, где когда-то был озорной и полный жизни детский глазик.

ЖИЗНЬ ОТ НАРКОЗА ДО «ХИМИИ»

Для дальнейшего лечения маму с дочкой направили в онкоцентр имени Блохина. Девочка перенесла 17 наркозов, три курса общей химиотерапии, один курс специализированной химиотерапии (СИАХТ), когда лекарство, минуя все органы, доставляют прямо к глазу.

– После каждой процедуры, неминуемо следуют побочные реакции, ребенок даже не успевает восстановиться. Моя дочурка похудела, в два годика она весит всего 8,5 килограмма! С каждой процедурой всё тяжелее уберечь ее от болезней, – рассказывает Эркаим.

Сейчас женщина с дочкой живет на съемной квартире в Москве. Арендовать жилье в столице вынуждена на время между «химиями». После очередной терапии Элифмина до сих пор не может восстановиться. Болячки липнут к ней одна за другой. 

– Нас уже два раза забирала скорая: сперва в московскую больницу № 9 с острым инфекционным гастроэнтеритом тяжелой формы, затем в Морозовскую детскую клиническую больницу, – напряженным тихим голосом продолжает рассказывать Эркаим. – По состоянию здоровья врачи решили повременить с химиотерапией. Но это ожидание как на пороховой бочке: в любой момент может случиться рецидив. Чем закончатся все эти процедуры? Сколько курсов нужно еще пройти? В Блохина не дают никаких гарантий на исцеление. Возможно, глаз удастся сохранить, но не зрение. Знаю, что некоторые дети получают до тридцати курсов «химии», а толку нет, болезнь всё равно дает рецидив.

НАДЕЖДА НА ПРОФЕССОРА МУНЬЕ

Наша собеседница еще не потеряла надежду найти клинику с более эффективной терапией. В интернете увидела отзывы родителей, чьи дети успешно лечатся в швейцарском офтальмологическом центре Жюля Гонина у профессора Мунье. Этого медика называют настоящим гением. Эркаим уповает на то, что спасти можно не только глаз, но и зрение:

– Мне больно смотреть на истощенную химиотерапиями дочку. Не хочу рисковать ее единственным глазиком. В швейцарской клинике согласны нас принять, а значит, еще не всё потеряно. Нужно воспользоваться этим шансом.


Комментарий

ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ НАДО СОБРАТЬ 3,6 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

На лечение маленькой Элифмины в швейцарском офтальмологическом центре Жюля Гонина требуется 60 тысяч швейцарских франков или 3 миллиона 600 тысяч рублей.

Эркаим одна воспитывает троих детей и не может самостоятельно собрать такую сумму. Значительная часть личных сбережений потрачена на аренду квартиры, платные анализы и жизнь в Москве.

Женщина обращалась в три десятка благотворительных фондов столицы. Но, увы, везде получила отказ. Эркаим рассказывает, что все организации настроены сотрудничать только с российскими клиниками. Лишь в двух учреждениях ее дочку включили в резервный список…

Отчаявшаяся мама две недели назад направила заявку в ямальский благотворительный фонд. Поскольку сама Эркаим с дочкой в Москве, для сбора документов она оформила доверенность на свою сестру. Та помогла собрать документы в окружной столице.

В минувшую среду Эркаим с дочкой поступили вновь в онкоцентр Блохина, на очередную «химию». К ужасу мамы врачи предупредили, что стоит вопрос не только о сохранности зрения девочки. Жизнь крохи под угрозой. Опухоль в любой момент перекинуться по глазному нерву в головной мозг.

– На осмотре мне только и твердили врачи, «ваш ребенок может умереть», – рассказывает Эркаим, – мое сердце разрывается от боли. 

До намеченной поездки в Швейцарию осталось две недели. Пока на расчетный счет Эркаим поступило лишь 70 тысяч рублей. Из этих денег женщина оформила визу на себя и дочь. Документ позволит им быть за границей лишь до 2 ноября. Надо успевать!

– Я не знаю, как мы соберем деньги. Очень надеюсь на помощь ямальского фонда. Молю и о поддержке простых людей, – обращается ко всем неравнодушным Эркаим Джапыралиева через соцсети и газету. – Если что-то пойдет не так, я не прощу себе, что не предприняла все попытки по спасению моей девочки. Пожалуйста, помогите сохранить единственный глазик и жизнь. Надеюсь, что она сможет видеть прекрасный, полный добра и света мир, и не менее добрых в нем людей... 

Пока номер готовился в печать, стало известно, что в «Ямине» вняли мольбам матери поскорее рассмотреть заявку. Вчера, 6 октября, состоялось заседание комиссии. Эксперты сочли дорогостоящую поездку нецелесообразной. Как сообщили «КС», лечение в швейцарской клинике аналогично тому, что девочка получает в онкологическом центре имени Блохина. Ей рекомендовано продолжать терапию на территории Российской Федерации.


0

0

0

0

0

0



Темы