Не есть, не пить, копить | «Красный Север»
0°C

Надежда

Не есть, не пить, копить

Вере Колокольцевой, ставшей инвалидом после аварии, ради реабилитации нужно 2,5 года не тратить пенсию по инвалидности.


Молодая женщина из Правохеттинского попала в жуткое ДТП, виновником которого стал таксист… В роковые мгновения она прикрыла собой младшую дочку, годовалую Сашеньку, и спасла ее от гибели. Старшая дочь, шестилетняя Вика, тоже не пострадала.

Но мать получила тяжелейшую черепно-мозговую травму, последствия которой мешают полноценно жить до сих пор…

Страшная авария на загородной трассе произошла три с половиной года назад. Из-за внутреннего кровоизлияния и отека мозга, масштабного разрыва аксонов (это те самые нервные окончания, по которым передаются сигналы между клетками головного мозга. – Прим. авт.), Вера почти месяц провела в коме. Врачебный опыт в лечении подобных травм не утешителен, вот и тогда родным не давали никаких оптимистичных прогнозов. Обычным сценарием для людей, перенесших подобные повреждения головы, бывает переход комы в вегетативное состояние, при котором деятель-ность коры головного мозга прекращается, и человек годами влачит «растительное» сущест-вование.

Но Верино исцеление опровергло все эти мрачные прогнозы: к ней вернулось сознание, а потом – и возможность двигаться. Вероятно, потому, что рядом были те, кто этого очень хотел – мама Галина Федоровна, любимые девочки, муж, который в аварии получил травмы позвоночника и смог выкарабкаться… Очень поддержали молодую женщину земляки, в сборе средств участвовали десятки людей.

– Мне очень хочется быть здоровой, такой, как большинство окружающих меня людей! – говорит она и постоянно ставит перед собой новые цели. Несмотря на вторую группу инвалидности и нередкие приступы физической слабости, когда кровяное давление падает настолько, что приходится вызывать скорую помощь, она поступила в Томский университет систем управления и радио-электроники и успешно учится. Несмотря на ограничения по инвалидности, продолжает искать работу.

– Осенью в надымском Центре занятости проходила ярмарка вакансий для инвалидов, – рассказывает она, – но не было ничего подходящего. Места с зарплатой в 10 – 12 тысяч рублей не покроют расходов на ежедневные поездки в Надым, что находится почти в семидесяти километрах, и обратно…

Обмен квартиры в Правохеттинском на Надым пока даже не обсуждается: жилье в трассовом поселке стоит примерно в два раза дешевле, чем в райцентре.

В районном управлении социальных программ отметили, что кроме компенсации абонплаты за связь (262 рубля) и выплаты за жилищно-коммунальные услуги (827 рублей), которую Вера уже получает, она также может оформить пособия на детей. Для этого надо обратиться к специалистам управления.

Полгода назад без заработков остался Верин муж Павел. Как и десяткам вахтовиков, на предприятии «СевЗапСпецСтройМонтаж» («Красный Север» не раз писал об этой неблагонадежной организации. – Прим. авт.) ему просто отказали в расчете. Поиски нового места пока не увенчались успехом, вдобавок его вновь беспокоит травмированная спина.

– Три с лишним года мы всеми силами поддерживаем дочь, зятя и внучек, – говорит Галина Федоровна. – Подросли, и по мере сил и умений, уже стараются помогать по дому Саша и Вика. Младшая сама убирается в своей комнате, а старшая учится готовить и с удовольствием трудится на кухне. Но дочкиной семье катастрофически не хватает средств – они вчетвером живут на пенсию по инвалидности, это чуть больше 15 тысяч рублей… А Вере так нужно выехать на реабилитацию. Если проходить оздоровительную программу регулярно, есть шанс добиться максимального улучшения здоровья.

В прошлый раз, пройдя программу восстановления, женщина полгода продержалась без экстренных вызовов скорой помощи. В апреле 2016 года ее даже перевели с первой группы инвалидности на вторую. Медики говорят, что наилучший результат с подобными травмами дает оздоровительная программа в реабилитационной клинике Малвазинки в Чехии. Чтобы пройти там курс, Вере необходимо 485 тысяч рублей, с ее пенсией копить придется больше 2,5 лет. Семья, у которой практически нет доходов, надеется на помощь земляков.

Прямая речь

УРОВЕНЬ ГОСПОДДЕРЖКИ НЕ ПОКРЫВАЕТ РАСХОДОВ ИНВАЛИДОВ…

Сергей Попов, председатель надымской общественной организации инвалидов «Созидание»:

– К сожалению, сегодня на Ямале нет благотворительных фондов, которые бы поддерживали инвалидов-взрослых. Можно обратиться в фонды федеральные, но гарантировать успешность этого обращения сложно. Всё дело в том, что эти организации распределяют свои бюджеты заранее, и реальной помощи приходится ждать долго. Кроме того, напомню, что ни один авторитетный фонд не просит денег с обратившихся. Ни на какие нужды! Если это произошло, то какую бы сумму с вас не требовали (пусть даже совсем маленькую), и пусть на вполне правдоподобные цели, например, на оформление необходимых документов, вы должны понимать, что с вами контактируют мошенники.

Вообще же, стоит признать, что в нашей стране, став инвалидом, человек попадает в сложную жизненную ситуацию, в которой может рассчитывать только на себя и самых близких. Связано это с тем, что уровень господдержки инвалидов не покрывает необходимых расходов ни на жизнь, ни на лечение.

Что касается Веры Колокольцевой, ООИ «Созидание» может оказать ей посильную материальную помощь – 4 тысячи рублей. Согласно нашему Уставу, для этого человеку не обязательно быть в составе нашей организации, достаточно иметь постоянную регистрацию на территории Надыма или Надымского района.

Поддержать Веру Колокольцеву можно, сделав перечисление на карту Сбербанка 4817760090929807.


0

0

0

0

1

0



Темы