Два жителя Тазовского проявили героизм на пожаре: один эвакуировал жильцов дома, второй вывел хозяина загоревшейся кухни | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:31, 02 июля 2022

Новости

Два жителя Тазовского проявили героизм на пожаре: один эвакуировал жильцов дома, второй вывел хозяина загоревшейся кухни

В прошедшие выходные в доме 3 по улице Подшибякина в Тазовском загорелась квартира. Перед возгоранием послышался хлопок, его и услышал житель второго подъезда Владимир Яптунай – он в этот момент находился во дворе дома. Молодой человек увидел дым из окна на первом этаже, сначала вызвал пожарных, потом – бросился в подъезд.


– Когда открыл квартиру, оттуда повалил густой дым. Зайти было невозможно. Чтобы провести проверку помещения, нужна была зашита для органов дыхания, в бытовых условиях это может быть мокрое полотенце. Оставил дверь квартиры открытой, чтобы выходил дым, поднялся на второй этаж за полотенцем. По дороге оповещал жильцов о возгорании, – рассказывает подробности Владимир Яптунай.

Владимир Яптунай. Фото предоставлено отрядом противопожарной службы Тазовского района
Владимир Яптунай. Фото предоставлено отрядом противопожарной службы Тазовского района

Владимир – пожарный, в этот день отдыхал. Когда услышал хлопок, говорит, действовал на автомате – ни страха, ни сомнений. Свою работу мужчина знает на отлично – в пожарной охране работает уже 16 лет.

– Соседи уже стали покидать свои квартиры, а я прикрыл лицо мокрым полотенцем и пошел в пострадавшую квартиру. Горела мебель. Набирал воду тазом и тушил. Коллеги приехали очень быстро: минута на сборы, две минуты добраться до места, – вспоминает Владимир.

Позже пожарный узнал, что одновременно с ним еще один жилец дома – его однофамилец Антон Яптунай – спасал человеческую жизнь. Это произошло в тот короткий промежуток, когда, открыв дверь пострадавшей квартиры, Владимир побежал на второй этаж.

– Сначала услышал хлопок, подумал, может, дети балуются. Но тут же постучали в дверь – соседка рассказала о муже, который остался в горящей квартире. В чем был – бросился туда. Дым валил густой, ничего не видно, пришлось передвигаться почти ползком – внизу видимость была лучше и было чем дышать. Окликнул соседа, он ответил с кухни, – вспоминает Антон Яптунай.

Антон Яптунай. Фото: Анастасия Ульянова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Антон Яптунай. Фото: Анастасия Ульянова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Когда произошел взрыв, хозяин пострадавшей квартиры в панике потерял ориентиры, кинулся на балкон, откуда шел свет. Он был там, когда услышал голос соседа. Антон схватил пострадавшего за руку и они на четвереньках покинули задымленную квартиру.

– Пока был там, в дыму, все время думал о детях, их у меня двое… Уверен, что мне пригодились навыки, которые получил в армии, и потом, когда жил в Находке, был народным дружинником, – говорит Антон.

Надзорные органы выясняют причину возгорания. Первоначальное предположение – взрыв бытового газа.

Как сообщили в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО, в органы власти направят документы для награждения Антона Яптунай и Владимира Яптунай.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Школьнице из Вынгапуровского вручили медаль за спасение утопающих


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:31, 02 июля 2022

Темы