Губернатор ЯНАО в Госсовете будет курировать молодёжную политику | «Красный Север»
0°C

Новости

Губернатор ЯНАО в Госсовете будет курировать молодёжную политику

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов стал председателем комиссии Госсовета по молодежной политике. Политологи поделились с «Красным Севером» размышлениями о том, чем обусловлено решение президента.


Владимир Путин на днях внес изменения в Указ о вопросах Госсовета Российской Федерации, назначив главой комиссии по направлению «Молодежная политика» губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Современный стиль и молодежные тренды

По мнению политологов, это решение обусловлено признанием успехов главы Арктического региона и высоким уровнем доверия к нему.

– Губернатор ЯНАО во главе комиссии Госсовета – свидетельство того, что Дмитрий Артюхов, самый молодой губернатор России, адекватно выстраивает работу с молодежными группами региона. Вероятно, Кремль рассчитывает на то, что Артюхов сможет эффективно использовать этот опыт и на федеральном уровне, – отметил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его мнению, в регионе, где вообще заметна инновационная активность, утвердился современный стиль менеджмента, обусловленный именно деятельностью губернатора.

Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»

Политолог, член Общественной палаты РФ Евгений Забродин отметил, что назначение для Дмитрия Артюхова – своеобразный карьерный лифт и возможность показать себя в решении важной задачи во внутриполитической повестке – проблемы взаимоотношения власти и молодежи.

– Надо сказать, что Дмитрий Артюхов готов решать этот вопрос хотя бы в силу возраста, хотя бы потому, что знаком с современными тенденциями и молодежными трендами, – отметил Евгений Забродин.

Его коллега, представитель АПЭК в ЯНАО Алексей Климовский уверен, что Дмитрий Артюхов как эффективный региональный управленец сможет показать какие-то новые подходы и решения общегосударственной задачи. Ведь глава Ямала в отличие от многих возрастных управленцев понимает лучше интересы и чаяния молодежи.

От арт-резиденций до премии стобалльникам

Предпосылками для назначения служат шаги, которые сделаны для молодежи в ЯНАО, где реализуется комплексная программа, включающая федеральные и региональные проекты. За время губернаторства Артюхова на Ямале почти на четверть больше стало участников детских и молодежных объединений, добровольческое движение расширилось более чем на треть.

Нынешний год в регионе объявлен Годом талантов, Ямал одним из первых регионов начал создавать арт-резиденции. Пилотная появилась в Салехарде, в ближайшие два года они откроются в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Кроме того, решено провести реновацию объектов для молодежи.

Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»

Для старшеклассников в ЯНАО ввели сертификаты, позволяющие проходить интенсивы с преподавателями ведущих вузов. Стобалльникам выплачиваются премии по 100 000 рублей. Есть поощрения и за достижения на Всероссийской олимпиаде.

Еще одно направление, позволяющее талантливым ямальцам развиваться и дальше – стажировки в образовательных центрах «Сириус» и «Иннополис».

Не остается без внимания патриотическое воспитание. Выделяют гранты для поисковых отрядов, организуют поездки детей в города-герои и на места сражений Великой Отечественной войны.

Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Дмитрия Артюхова, «ВКонтакте»

Личное общение и открытый разговор

Дмитрий Артюхов не единожды подчеркивал, что для него важно прямое общение с жителями, обратная связь с ними.

Это в полной мере касается молодежи и школьников, с которым губернатор проводит личные встречи, учитывая пожелания и предлагая новые проекты. Показательными могут служить экскурсия и лекция на ледоколе «Андрей Вилькицкий», которую провел глава Арктического региона в рамках федерального проекта общества «Знание», а также участие в финальных днях марафона всероссийского конкурса «Большая перемена». Задействованы для общения и соцсети, что произошло практически с самого начала, когда Дмитрий Артюхов возглавил регион.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Вчера вечером в своем Instagram-аккаунте он отметил, что на Ямале делается упор на создании условий для всесторонней самореализации молодых людей, чтобы свое будущее они связывали с родным регионом и страной.

Дмитрий Артюхов поблагодарил президента за оказанное доверие, подчеркнув, что совместно с главой Росмолодежи Ксенией Разуваевой и коллегами из регионов будет делать максимум для развития молодежной политики.

– Убежден, нет ничего важнее, чем работа с молодёжью и для молодёжи – это вклад в будущее России, – отметил губернатор.


0

0

0

0

0

0



Темы