Учёные рассказали, что происходит с климатом и мерзлотой на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Учёные рассказали, что происходит с климатом и мерзлотой на Ямале

В ближайшее время Арктический регион ждет потепление и надеяться на приход ледникового периода не стоит. На это указывают климатические тенденции последних 120 лет.


К примеру, в Салехарде за это время потеплело в среднем на 1,5 градуса. За последние полвека в целом в регионе, по информации с пяти метеостанций, среднегодовая температура воздуха выросла на 3,5 градуса. Данные представили сотрудники Научного центра изучения Арктики на пресс-конференции, посвященной Дню российской науки и Году экологии в ЯНАО.

Уже сейчас, как отметил заведующий сектором охраны окружающей среды Роман Колесников, наблюдается разбалансировка климата, когда резкое потепление сменяется резким похолоданием и это уже оказывает влияние на хозяйственную деятельность, в том числе и на оленеводство. Все эти последствия ученые и должны предсказывать и просчитывать. Как это уже происходит, какие планы на 2022 год?

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

Озера сокращаются

В прошлом году Научный центр изучения Арктики начал проект по изучению изменения климата и его влияния на ландшафтную структуру. Ученые провели исследования на трех полигонах, расположенных в зонах северной тайги, лесотундры и подзоне южной тундры в Надымском и Тазовском районах. Они установили, что последствиями климатических изменений стало интенсивное разрушение берегов, эрозии почвы, уменьшение площади озер. К примеру, в Тазовском районе – почти в полтора раза. Кроме того, зафиксировано усиление горимости лесов и тундры.

В этом году ученые хотят охватить не только названные выше районы, но и начать подобные исследования на Полярном Урале, а также в тундре на Гыданском полуострове. К слову, Полярный Урал выбран не случайно, он даст понимание, что происходит в высотной поясности.

Мерзлота и карбоновый полигон

– Изменения, которые мы видим в окружающей среде, мы также наблюдаем и в криосфере, – подчеркнул ведущий научный сотрудник сектора криосферы Глеб Краев.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Он напомнил, что ученые несколько лет следят за самочувствием ледника ИГАН на Полярном Урале, данные сравнивают не только с итогами наблюдений советских времен, но и с информацией за последние периоды. Даже за последний год его объем сократился примерно на 3 млн кубических метров, а это 270 пятиэтажек, каждая с тремя подъездами.

В прошлом году специалисты продолжили формировать систему геотехнического мониторинга мерзлоты вокруг населенных пунктов. Охватили Лабытнанги, Салехард и Новый Уренгой, пробурив скважины и обустроив их термометрическими датчиками в различных ландшафтных условиях. По словам Глеба Краева, данные показывают, что на некоторых участках кровля мерзлоты понизилась на 7-11 метров, когда ранее ее наблюдали на глубине в 2,5 метра. В южных районах мерзлота за последние десять лет потеплела на 0,1-0,3 градуса.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

– Гораздо более заметны процессы в северных районах Ямала, например, на стационаре «Парисенто» в центральной части Гыдана за этот же срок она потеплела на 2-4 градуса, – рассказал Глеб Краев.

Вокруг крупных городов мерзлота находится в пограничном состоянии, что еще раз подтверждает необходимость наблюдений и прогнозов.

Ученые планируют развернуть программу мониторинга как можно шире –практически везде южнее линии научно-исследовательского стационара «Еркута», Нового Порта, Антипаюты и Мессояхского месторождения.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

– Сравнив сегодняшние показатели с данными предыдущих периодов, мы получим тренд за длительный срок и сможем внести его в прогнозы состояния мерзлых пород в городах. А благодаря дальнейшему геотехническому мониторингу зданий, сможем учитывать то, через сколько лет мерзлотный слой изменится, и это скажется на несущей способности свайных оснований, – отметил Глеб Краев.

Еще одно важное направление, которому дадут старт в этом году – исследования на карбоновом полигоне «Семь лиственниц» между Лабытнанги и Обской. Проект одобрен Минобрнауки России. Сейчас закупается оборудование. Ученые рассчитывают, что нынче состоятся работы по определению запасов и структуры углеродного баланса на территории полигона. Ожидается приезд внушительного числа специалистов.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

Реки и здоровье ямальцев

Крупным проектом 2021 года стал мониторинг водных объектов региона вблизи населенных пунктов. Роман Колесников рассказал, что исследования проходили на 30 площадках, на каждой специалисты оборудовали по три створа. Он отметил, что, по данным различных исследований, наши реки считаются грязными и очень грязными за счет превышения марганца и железа, а также по уровню химического и биохимического потребления кислорода.

– По данным показателям действительно можно определить, что воды загрязненные, но это природный фон. По таким же показателям, как нефтепродукты или тяжелые металлы, к счастью, у нас в черте населенных пунктов превышения нет, – отметил Роман Колесников.

Фото: Научный центр изучения Арктики
Фото: Научный центр изучения Арктики

По его словам, ранее такие факты загрязнения ученые встречали, улучшение обстановки связывают с усилением природоохранных мероприятий и очисткой от загрязнения водоохранных зон. Берега освобождают от хлама, заброшенных объектов – все это дает результат.

Еще одно исследование касается рисков для здоровья ямальцев. Такой мониторинг в прошлые годы провели в Салехарде, Лабытнанги, Харпе и Новом Уренгое. Новость хорошая – воздух в городах, за счет того, что здесь нет промышленных предприятий, а выбросы от автотранспорта не столь велики, рисков для здоровья жителей не несет. Однако по Лабытнанги ученые еще раз обратили внимание властей на проблему чистой питьевой воды. Этот вопрос, как уже не раз сообщал «КС», решат благодаря строительству водопровода из Харпа. В этом году специалисты оценят риски для жителей Надыма и Ноябрьска.


1

0

0

0

0

0



Темы

Харп, Полярный Урал