В Лабытнанги в честь ветерана-фронтовика назовут одну из улиц | «Красный Север»
0°C

Новости

В Лабытнанги в честь ветерана-фронтовика назовут одну из улиц

В Лабытнанги в честь 75-летия Победы решили присвоить имя ветерана Великой Отечественной войны, фронтовика Ивана Путилина одной из улиц города. 


Иван Путилин сейчас – единственный участник ВОВ в Лабытнанги, в декабре прошлого года ему исполнилось 95 лет. 

На фронт его призвали в 1942 году. Он участвовал в боях под Сталинградом, прошел Польшу, Чехословакию и Германию. Награжден боевыми орденами Отечественной войны II степени, Славы – III степени, медалью «За отвагу».

Трудовой стаж ветерана на Крайнем Севере – 46 лет! Как геодезист, он внес личный вклад в открытие Новопортовского, Медвежьего, Бованенковского, Надымского и Харасавейского месторождений. Иван Александрович – почтенный гражданин Ямала и Лабытнанги.

В феврале, накануне Дня защитника Отечества для героя-фронтовика в Лабытнанги устроили парад. За ним ветеран наблюдал с крыльца своего дома. А в марте депутаты городской думы поддержали предложение назвать в честь Ивана Путилина одну из улиц города. 

Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

По решению гордумы, принятому вчера, 17 июня, опрос среди жителей пройдет с 25 июня по 1 июля, говорится на сайте администрации муниципалитета. 

На выбор будет два варианта. В первом предлагается назвать в честь героя безымянную улицу, которая расположена в границах улиц Школьная – Гагарина. Во втором – переименовать улицу Мира в границах улиц Первомайская – Октябрьская. Сделать свой выбор горожане смогут в специальных центрах опроса.

– Уверена, лабытнангцы примут активное участие в опросе. Для всех нас важно сохранить историческую память о достижениях наших земляков – защитников Родины, первопроходцев, внесших неоценимый вклад в развитие города Семи лиственниц и Ямала, – отметила глава города Марина Трескова.

Фото: lbt.yanao.ru
Фото: lbt.yanao.ru

Добавим, что буквально в эти дни фасад дома, в котором живет ветеран, украсил портрет Ивана Александровича. Его в стиле граффити выполнили художники ассоциации Graffiti Russia. Портрет героя с фразой «Будем жить!» из фильма «В бой идут одни старики» появился в рамках проекта инициативного бюджетирования «Street Art ко Дню Победы».


0

0

0

0

0

0



Темы