В Надыме начато расселение «поплывшей» многоэтажки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:48, 08 февраля 2023

Новости

В Надыме начато расселение «поплывшей» многоэтажки

Треть жильцов из проблемного подъезда уже обживают квартиры маневренного муниципального фонда.


Среди новоселов поневоле – Игорь и Ирина Нелаевы.

– Для нас предложенный вариант лучше, чем переезды с одной съемной квартиры на другую, – говорят они. – Вместо прежней двухкомнатной квартиры нам дали трехкомнатную, но это потому, что она сопоставима по площади с той, которую мы оставили. Светлая, уютная, с хорошим ремонтом. Хотя сам микрорайон еще не очень обустроен – те же магазины далеко. Будем надеяться, что наш дом всё-таки отремонтируют и мы сможем туда вернуться.

Игорь и Ирина Нелаевы.jpg

ДОЛГАЯ-ДОЛГАЯ ИСТОРИЯ

Напомним, «КС» давно следит за судьбой надымского многоквартирного дома на Набережной, 34.

Еще три года назад панельные стены в первом подъезде многоэтажки начали расходиться. Процесс имел пугающую динамику, и люди обратились за поддержкой в департамент жилищного надзора ЯНАО и межведомственную комиссию районной администрации с просьбой признать их часть здания непригодной для проживания или нуждающейся в капремонте.

Экспертиза тюменской организации ООО «Геобурстрой», специализирующейся на подобных объектах, подтвердила: конструктивные элементы первого подъезда девятиэтажки действительно нестабильны. Его дальнейшая эксплуатация возможна только при усилении грунтового основания и фундамента, а также при капитальном ремонте несущих конструкций.

В ноябре прошлого года муниципальные власти отселили людей на время начавшегося ремонта, предоставив им компенсацию за аренду съемного жилья. Подрядчик обещал управиться с объемами за два месяца – к концу января 2017-го. Однако вернуться в свои квартиры к этому сроку жильцы не смогли.

Вертикальные забуривания на глубину 10–12 метров, которые проводил «Геобурстрой», показали, что свайного основания под домом нет, как нет и мерзлоты. Из-за этого он и стал подвижным.

В свою очередь, контролирующая организация, «Гидротехнический центр», обнаружила в здании новые трещины и остановила ремонт до проведения дополнительных исследований. Эксперты потребовали в ближайшее время выполнить инженерно-геодезические и геологические изыскания, а также рассчитать стоимость проектно-строительных решений, которые вернут зданию нормальные эксплуатационные характеристики.

Свои предложения проектная организация подготовила, и в апреле они были направлены на государственную экспертизу.

– На сегодня первый этап этой экспертизы уже завершен, – сообщил «КС» Игорь Кочуров, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Надымского района. – Однако лишь после полного ее завершения мы сможем назвать сроки начала и окончания восстановительных работ и их стоимость. Пока же мы начали временное переселение жильцов первого подъезда в квартиры маневренного фонда. Все они находятся в недавно введенном в эксплуатацию 144-квартирном доме микрорайона Олимпийского.

ПЕРЕЕЗЖАТЬ НЕ ВСЕ СОГЛАСНЫ

Со своей стороны, Лариса Матюха, заместитель начальника районного управления по жилищным программам, сообщила:

– Тринадцать из тридцати семей, проживающих в первом подъезде на Набережной, 34, уже согласились на временное переселение. Каждый вопрос решается в индивидуальном порядке. Сложности возникли в связи с тем, что не всем мы можем предоставить равноценные квартиры. Так, в старом доме у некоторых из собственников они были четырехкомнатными, а в новом доме есть только одно-, двух- и трехкомнатные. В такой ситуации мы стараемся предложить равноценную квадратуру, но всё же этот вариант устраивает не всех. Поэтому есть семьи, которые уже отказались от переезда. Будем подыскивать для них другие варианты.

Как будет с остальными, думаю, станет ясно ближе к осени, когда люди вернутся из отпусков и мы сможем обсудить с ними детали переезда.

«КС» продолжает следить за ситуацией.

Предыстория

Май 2016-го. В Надыме пытаются досрочно отремонтировать поплывшую девятиэтажку

Март 2017-го. В Надыме остановлен капремонт поплывшей многоэтажки


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:48, 08 февраля 2023

Темы