В Тазовском фестиваль «Едей яля» соберет мастеров из глубинки | «Красный Север»
0°C

Новости

В Тазовском фестиваль «Едей яля» соберет мастеров из глубинки

Районный центр национальных культур в Тазовском стал обладателем крупного гранта, который позволит собрать со всего района самобытных мастеров. Тазовчане сделали ставку на духовность и культуру – и не прогадали: проект фестиваля-конкурса культур коренных народов Севера «Едей яля» выиграл грант в 460 000 рублей от компании «Лукойл».


– В силу географической расположенности, многие поселения Тазовского района находятся вдали от районного центра и других населенных пунктов Ямала. Не все мастера художественного творчества, в том числе люди с ограниченными возможностями не могут учувствовать в фестивалях и выставках декоративно-прикладного искусства. В первую очередь, из-за больших финансовых затрат на проезд. Районный фестиваль-конкурс «Едей яля» даст возможность умельцам из Находки, Антипаюты и Гыды представить свою самобытную культуру широкой публике и повысить имидж самобытной культуры в молодежной среде, – рассказала «Красному Северу» директор централизованной сети культурно-досуговых учреждений Тазовского района Мирослава Лапина.

Сегодня в Тазовском районе проживает без малого 18 000 человек, из них около 10 500 – малочисленные народы Севера, каждый второй продолжает вести традиционный образ жизни, сохраняя традиции и обычаи предков.

– Участникам фестиваля предлагается показать свое мастерство в песенно-танцевальном творчестве, национальной кухне, декоративно-прикладном творчестве либо продемонстрировать национальное кочевое жилище. Мы считаем, что часто именно мастера из глубинки являются носителями истинно традиционного, народного творчества и самобытного промысла, – отмечает художественный руководитель районного центра национальных культур Гульнара Шакирзянова.

Потратить средства гранта авторы проекта планируют на разработку логотипа фестиваля, покупку бубнов, одежды в этно-стиле и оплату проезда участников. Призовой фонд фестиваля обеспечат за счет собственных средств районного центра национальных культур. Реализуют идею в 2022 году.


0

0

0

0

0

0



Темы

Село Газ-Сале