Ямальские школьники поедут на языковую стажировку в зарубежный лагерь | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:19, 12 апреля 2024

Образование

Ямальские школьники поедут на языковую стажировку в зарубежный лагерь

Продолжается отбор 15 школьников Ямала для языковой стажировки

Ямальские школьники прошли второй этап конкурсного отбора на заграничную языковую стажировку. Комиссия проанализировала документы и портфолио 82 школьников. Из них 63 прошли на следующий этап.


Собеседования по английскому, немецкому и китайскому языкам пройдут с 28 по 30 апреля в ходе очного и дистанционного обучения, информирует профильный департамент ЯНАО.

До 15 мая конкурсная комиссия определит 15 победителей, которые отправятся на зарубежную стажировку в летний языковой лагерь.

Конкурс проходит среди школьников 9–10 классов. Обязательные условия — высокие оценки по инязу и на профильных олимпиадах.

Шесть билингвальных классов открылись в гимназиях Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Лабытнанги в рамках языкового образовательного проекта региональной власти.

В 2023 году число двуязычных классов увеличилось еще на семь, в том числе с двумя новыми классами в Надыме и Губкинском. Планируется ежегодное включение в языковую программу по 150 первоклассников со всего региона.

Продолжается развитие восточного языкового направления. В прошлом году 16 преподавателей повысили квалификацию в Чанчуньском университете, входящем в топ-15 китайских вузов. В ноябре 12 педагогов побывали в Непале, где изучали современные методики билингвального обучения.

Ранее «Красный Север» писал, что в шести ямальских школах будут изучать китайский в качестве второго иностранного языка.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:19, 12 апреля 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Образование, школьники, Педагоги, Китай