В 6 школах Ямала введут курс второго иностранного языка — китайского | «Красный Север»
0°C

Образование

В 6 школах Ямала введут курс второго иностранного языка — китайского

В ЯНАО продолжат внедрять китайский язык в школы

На Ямале более 1100 школьников учат китайский язык. Некоторые ребята занимаются в объединениях допобразования, другие — изучают в качестве второго обязательного в школе. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время своего ежегодного доклада сообщил, что со следующего учебного года курс второго иностранного языка — китайского — введут еще в 6 школах Ямала.


На следующий учебный год в регионе определили шесть опорных школ по изучению китайского языка как второго иностранного: в Салехарде, Новом Уренгой, Лабытнанги, Ноябрьске, Надыме и Губкинском. А еще через год китайский, как первый иностранный, будут учить школьники Салехарда, Нового Уренгоя и Ноябрьска.

Кто преподает язык Поднебесной в ямальских школах и каких успехов добились ученики, рассказал временно исполняющий обязанности директора Регионального института развития образования Артем Тылик.

«Учителя, преподающие китайский язык, — выпускники российских вузов, в большинстве проходившие практику в Китае. Мы провели две образовательные стажировки для педагогов Ямала в КНР, планируем делать это ежегодно. Педагоги будут повышать квалификацию при участии института Стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова», — отметил Артем Тылик.

Ямальские школьники каждый год пробуют свои силы на Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку, участвуют в конкурсах, организованных Центром языков стран Европы и Азии Школы ЦПМ, Региональной ассоциацией учителей восточных языков и культур ЯНАО. В этом году впервые на Ямале проводят олимпиаду по востоковедению «Восточный вектор», команда победителей отправится на образовательную стажировку в Китай.

Ранее «Красный Север» рассказывал о прохождении олимпиады «Восточный вектор» в ЯНАО.


1

1

0

0

0

0



Темы

школа, Образование, школьники, Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Губкинский, Надым, Лабытнанги, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов