На образовательную смену в «Сириус» попадут 100 ямальских школьников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:36, 20 апреля 2023

Образование

На образовательную смену в «Сириус» попадут 100 ямальских школьников

В Президентском лицее «Сириус» с 24 июня по 8 июля организуют ямальскую образовательную смену. Сто школьников из арктического региона прокачают свои знания по двум направлениям — «Наука» и «Проектная деятельность».


Ямальские ребята, которые углубленно занимаются математикой, физикой, информатикой, биологией и химией отправятся в «Сириус» на научную подготовку. За поездку поборются ученики 8 и 10 классов — победители и призеры разных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

А чтобы попасть на «Проектную деятельность», учащимся необходимо показать успехи в региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Главной на смене станет тема освоения Арктики с применением аддитивных и IT-технологий.

При этом вне конкурса в «Сириус» приглашена команда из Губкинского — победители Хакатона, прошедшего в сентябре в рамках IT-форума.

Школьников в черноморский лицей отбирает Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО. Заявки на конкурс принимают до 10 мая на сайте организации.

Добавим, что 100 ямальским умникам и умницам предстоят занятия с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ. Программы возглавят российские ученые, тренеры национальных и региональных сборных по предметным олимпиадам.

Проект ямальской смены в «Сириусе» уже третий год работает по инициативе губернатора ЯНАО. Образовательные программы созданы специально для школьников-северян. В лицее на побережье Черного моря в прошлом году проучились 100 юных ямальцев. Занятия проводились по олимпиадным дисциплинам: математике, физике, информатике, химии, биологии и проектной деятельности.

Ранее «Красный Север» сообщал, что 2023 год на Ямале объявлен Дмитрием Артюховым Годом знаний. Это станет дополнением объявленного Года педагога и наставника в России. В приоритете — учет индивидуальных особенностей учащихся и совершенствование системы поддержки одаренных детей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:36, 20 апреля 2023

Темы

школьники, конкурс, Наука, Новости ЯНАО, Новости Ямала