Составитель поездов. На Ямале будут готовить собственные кадры по обслуживанию железнодорожного транспорта | «Красный Север»
0°C

Образование

Составитель поездов. На Ямале будут готовить собственные кадры по обслуживанию железнодорожного транспорта

Ямальский многопрофильный колледж заключил соглашение с ямальским филиалом ООО «Газпромтранс» о подготовке специалистов-железнодорожников. Занятия на базе колледжа будут проводить по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте». Выпускники смогут работать по таким профессиям как «Дежурный по разъезду», «Дежурный по железнодорожной станции» или «Слесарь по ремонту подвижного состава».


Особый интерес вызывает возможность освоения второй профессии, например, «Приемосдатчик груза и багажа» или «Составитель поездов». В ЯМК подчеркнули, что такие специальности будут востребованы в связи со строительством Северного широтного хода, расширением железнодорожной инфраструктуры и использованием перспективных систем управления движения поездов на железнодорожной линии Обская — Бованенково.

Как заявила директор ЯМК Тамара Токманцева, первую учебную группу из 25 абитуриентов создадут с 1 сентября.

Стоит отметить, что на бирже труда Ямала обозначено 150 вакансий от предприятий сферы железнодорожного транспорта.

Как подчеркнули в пресс-службе губернатора ЯНАО, сфера профобразования мобильно реагирует на запросы рынка труда. Так, в этом году в Новоуренгойском многопрофильном колледже появилась специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», конкурс составил пять человек на место.


3

0

0

0

0

0



Темы

Профобразование, Кадры, Железная дорога, колледжи, Трудоустройство, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала