Жительница Нового Уренгоя получила кибернетическую руку | «Красный Север»
0°C

Общество

Жительница Нового Уренгоя получила кибернетическую руку

Презентация бионического протеза российского производства прошла в Ноябрьске в подразделении реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина Югры».


Новоуренгойка 28-летняя Анна Гафурова — инвалид детства. Работает инженером в нефтяной компании. О хорошем протезе мечтала давно.

- Я пробовала носить механический и косметический протезы, но они неудобны, — рассказала Анна Гафурова «Красному Северу». — Сделанный компанией «Моторика» бионический протез мне нравится, он комфортный, но нужно привыкнуть им управлять.

Центр «Жемчужины Югры» сотрудничает с разными фирмами, впервые на Ямал зашел резидент «Сколково» — «Моторика», компания, специализирующаяся на протезах верхних конечностей отечественного производства.

Заместитель генерального директора «Жемчужины Югры» Елена Лысенко говорит, что только в этом году четверо ямальцев заказали протезы в компании. Организация работает с Фондом социального страхования, поэтому протезы для нуждающихся можно получить бесплатно. На протез дается гарантия, ее срок зависит от производителя. Настраивают протезы в Ноябрьске, в других подразделениях «Жемчужины Югры», они открыты Советском, Сургуте, Нижневартовске. А 14 октября представительство компании начнет работать в Салехарде.

По словам представителя «Моторики» Евгения Козлова, протезы — сертифицированные техсредства реабилитаций, их можно получить по ОМС, если у человека есть такие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Аппараты считывают движения мышц культи с помощью электромиографических датчиков и сжимают или разжимают кисть. Компания изготавливает протезы даже для детей с двухлетнего возраста.

Ранее «Красный Север» рассказывал о работе представительства реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина Югры» в Ноябрьске и о бионических протезах, которые там могут делать.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Ноябрьск, Медицина