Берёзово – Мужи. На Ямале назвали самый востребованный в эту навигацию пассажирский маршрут по Оби | «Красный Север»
0°C

Общество

Берёзово – Мужи. На Ямале назвали самый востребованный в эту навигацию пассажирский маршрут по Оби

Водный маршрут Березово — Салехард — Мужи, проложенный по Оби между Югрой и Ямалом, стал самым востребованным в регионе за летнюю навигацию. Рейсом, который проходит через маленькие поселения Шурышкарского района Азовы и Шурышкары, воспользовались более 24 000 пассажиров.


Почти такой же популярный оказался и маршрут из окружной столицы в Ямальский район. Так, по направлению Салехард — Аксарка — Салемал — Панаевск — Яр-Сале перевезли более 21 000 пассажиров.

Третьим рейсов с наибольшим числом пассажиров за сезон — более 8000 человек — стал также пролегающий через Шурышкарский район маршрут Салехард — Питляр — Горки — Лопхари — Казым-Мыс.

Такова информация департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. В ведомстве отметили, что в Арктическом регионе действовал один межрегиональный и семь межмуниципальных маршрутов. А в общей сложности выполнено почти 400 рейсов, на которых перевезли без малого 64 000 пассажиров.

При этом, ориентировочно, до первых чисел ноября продолжает работать паромная переправа между Салехардом и Лабытнанги.

Кстати, традиционно именно эта переправа лидирует по количеству перевезенных ямальцев. Например, в прошлом году ей воспользовались около 163 000 пассажиров.

Драйвером речных перевозок на Ямале становятся новые суда. Начальник отдела развития водного транспорта профильного департамента Алексей Костогрыз напомнил, что в прошлом году купили два судна КС-162 и два судна на воздушной подушке «Нептун 23». Сделано это по поручению губернатора Дмитрия Артюхова.

После этого на период межсезонья открыли новый маршрут Салехард — Катравож и увеличили флот на переправе Салехард — Лабытнанги.

– Недавно парк пассажирских судов Шурышкарского района пополнился новым катером КС-162. В следующем году этот современный быстроходный катер, вмещающий 44 пассажира, выйдет на межмуниципальные маршруты, — добавил Алексей Костогрыз.

Сейчас катера и теплоходы отправлены на консервацию оборудования и механизмов. Пока идет зима, специалисты проведут текущий ремонт речного транспорта и подготовят его к новой навигации.

Кроме того, в округе работали коммерческие маршруты — грузопассажирские перевозки Салехард — Приобье. В разгар сезона на этом направлении действовало семь паромов ИА Сандулова и Обь-Иртышского речного пароходства.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Стало известно, когда закроют паромную переправу на Ямале

Пассажирский навигационный сезон на Ямале — всё


0

0

0

0

0

0



Темы

Речники, Речфлот, Переправы, Навигация, Новости Ямала, Новости ЯНАО