Более 4000 самоходных машин в ЯНАО прошли дистанционный осмотр для госрегистрации | «Красный Север»
0°C

Общество

Более 4000 самоходных машин в ЯНАО прошли дистанционный осмотр для госрегистрации

Благодаря пилотному проекту, на Ямале владельцев самоходных машин избавили от необходимости тратить длительное время на осмотр самоходной техники при госрегистрации, а инспекторов — выезжать в командировки, чтобы лично сверить сведения.


Проект запустили в регионе с 1 октября 2021 года, а уже в 2022 году 4061 самоходная машина прошла осмотр дистанционно. Это 60,6% от общего числа техники, представленной для проведения сверки номерных агрегатов перед проведением регистрации.

Время, которое тратится на такую услугу, сократилось до двух рабочих дней. Данные агрегатов по специальному приложению сверяются дистанционно. Ранее на процедуру уходило более 20 дней. Проект положительно оценили на федеральном уровне и ямальский опыт уже применяют в Московской и Самарской областях.

Об этом было сказано на совещании под председательством руководителя службы технадзора ЯНАО Сергея Кравчукова с участием начальников инспекций и владельцев техники. Присутствующие обсудили итоги 2022 года и планы, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Приоритет в работе службы — повышение качества услуг и внедрение цифровых сервисов. Так, через портал госуслуг в прошлом году в службу поступило 92% всех заявлений. В ноябре заработало автоматическое информирование о необходимости прохождения техосмотра, замены удостоверения тракториста-машиниста и окончания срока временной регистрации. Уведомление приходит в личный кабинет на «Госуслугах» и дублируется на электронную почту.

Также с ноября на самоходные машины оформляются электронные паспорта, документы на бумажном носителе теперь не выдаются. В планах на текущий год — внедрить возможность сдавать теоретический экзамен на право управления самоходными машинами дистанционно.

Особое внимание в службе уделяют профилактике. В прошлом году инспекторы провели 252 выездных надзорных мероприятия, осмотрели 752 самоходные машины, по шесть такси и автобусов. По итогам по выявленным нарушениям вынесли 39 предостережений.

Среди новшеств 2023 года — ужесточение требования к работе служб заказа такси. Нормы закона начнут действовать с сентября. Впервые, благодаря документу, определяются права, обязанности и ответственность агрегаторов. В планах создать федеральную государственную информационную систему легковых такси.

Отметим, что по данным на 1 января в ЯНАО зарегистрированы 16 200 самоходных машин, 11 900 прицепов и 8500 снегоходов.


0

0

0

0

0

0



Темы

Технадзор, Ямал, Новости Ямала, Новости ЯНАО