обновлено: 06:47, 02 декабря 2025
Общество
Детский отдых, телефон и квартира: что просили ямальцы на приеме у губернатора
Губернатор ЯНАО открыл декаду приема граждан по вопросам жилья и доступной среды
Дмитрий Артюхов с 1 по 10 декабря проводит очередную декаду личных приемов граждан. На первой встрече глава Ямала пообещал решить три вопроса, с которыми обратились к нему северяне. Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.
«Председатель организации помощи детям-инвалидам «Дари добро» в Лабытнанги Екатерина Примакова попросила оказать содействие в организации специализированной смены для слабовидящих детей в рамках существующих летних лагерей за пределами Ямала. Вопрос будет решен совместно с окружным департаментом молодежной политики», — говорится в пресс-релизе.
Специализированная смена запланирована на лето следующего года и пройдет в детском оздоровительном лагере в Тюменской области. Предварительно у смены будет инклюзивный профиль.
«Очень правильная инициатива, и обязательно ее поддержим. Очень важно продумать программу пребывания в лагере для ребят, в которой будут и медицинские, и развлекательные мероприятия», — цитирует пресс-служба Артюхова.
Массажист Мужевской ЦРБ, инвалид по зрению Юрий Грачев попросил главу региона помочь с покупкой сотового, адаптированного для слабовидящих людей. Присутствовавший на встрече с губернатором глава Шурышкарского района Олег Попов пообещал, что ямалец получит нужный ему гаджет по муниципальной программе «Соцподдержка граждан и охрана труда».
У пенсионерки Натальи Немцевой из Надымского района возникла проблема с жильем. Она проживает в квартире, которую ей выделило предприятие «Газпром добыча Надым». Однако после выхода на заслуженный отдых женщина обязана освободить жилплощадь. При этом северянка — опекун недееспособных детей.
Глава Надымского района Дмитрий Жаромских заявил, что Новый год пенсионерка и ее дети встретят в новой квартире. Ее предоставит администрация муниципалитета по договору коммерческого найма.
«Поддержка людей с особенностями здоровья, обеспечение доступной среды, создание условий для полноценной жизни северян остаются для нас приоритетом. Все три обращения получат положительное решение», — подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», глава Ямала Дмитрий Артюхов.
В июле Дмитрий Артюхов также проводил по видео-конференц-связи личный прием ямальцев. Подробности — в материале «Красного Севера».
