Губернатор ЯНАО: На практическую реализацию СШХ можно выходить в ближайшее время | «Красный Север»
0°C

Общество

Губернатор ЯНАО: На практическую реализацию СШХ можно выходить в ближайшее время

Дмитрий Артюхов поделился итогами совещания по вопросам развития Арктической зоны РФ, проведенного президентом РФ.


На встрече, прошедшей 13 апреля в формате видеоконференции, рассматривались вопросы крупнейших инвестиционных проектов, сетей связи, ледокольного флота. Владимир Путин дал прямое поручение правительству России, РЖД, «Газпрому» и другим компаниям, задействованным в проекте «Северный широтный ход» — начать активное строительство на объектах СШХ уже в этом году.

Очень важно было сегодня услышать от главы государства о приоритетности для страны Северного широтного хода. Мы совсем недавно это обсуждали на площадке правительства РФ. Новые экономические условия заставили нас пересмотреть модель реализации этого проекта. И у многих сложилось впечатление, что проект откладывается. Сегодня президент расставил все точки над i: проект важен для Арктики, имеет ключевое значение.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Чтобы возвести на Ямале СШХ, предстоит принять целый ряд решений по очень сложному объекту — мосту через Обь в районе Салехарда, по строительству линейной инфраструктуры, подчеркнул глава региона. Но и до сих пор сделано немало.

— Многие этапы находятся на государственной экспертизе, где-то уже получены положительные заключения. Все позволяет нам выходить на практическую реализацию в ближайшее время, — отметил глава округа.

Также Дмитрий Артюхов подтвердил, что все социальные задачи, поставленные ранее, обязательно будут выполнены. На Ямале, несмотря на трудности, возникшие из-за санкций, продолжится строительство школ, детсадов, жилья, а также ремонт дорог. Расселение миллиона аварийных «квадратов» завершится в ближайшие годы.


3

0

0

1

0

0



Темы

Социальная защита, Губернатор, Ямал, Президент, Северный широтный ход, Новости ЯНАО