Добрый торт и музей в чемодане. Инициативные жители Муравленко и Ноябрьска получили гранты на свои идеи | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:19, 17 апреля 2023

Общество

Добрый торт и музей в чемодане. Инициативные жители Муравленко и Ноябрьска получили гранты на свои идеи

Свои социально ориентированные проекты активисты из Муравленко и Ноябрьска воплотят в реальность благодаря грантовой поддержке. Всего реализуют 22 инициативы.


Среди них — досуговая площадка и шахматный клуб, издание видеосборника «Папины сказки», фестиваль по экономике и праву в Ноябрьске, а также творческая площадка современного искусства и образовательные проекты для особенных детей в Муравленко.

На грант запустит проект «Добрый торт. Перезагрузка» кондитер из Ноябрьска Мария Ращупкина. Она планирует обучить секретам создания сладостей воспитанниц детского дома и девочек из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. У проекта, кроме очевидной практической пользы, высокая нравственная цель — дать подросткам пример женской заботы и любви, которого им порой не хватает в ближайшем окружении.

У автора проекта «Инженерное метро» Марины Карташовой из Муравленко есть идея обучить ребят строительству метро из деталей конструктора Cuboro. Работа с инструментарием развивает у детей мелкую моторику, когнитивные способности, пространственное мышление и логику. Ребята научатся инженерному мышлению — конструированию и проектированию. После серии занятий с конструктором в городе организуют чемпионат Cuboro и подготовят сильные команды для участия во всероссийских состязаниях.

Еще один уникальный проект — «Музей в чемодане», который наглядно представит культуру народов Севера с помощью миниатюрных экспонатов. С чемоданами, полными музыкальных инструментов, национальных предметов быта и детских игрушек, авторы будут проводить в школах мастер-классы.

«Другой взгляд на пластик» представила Александра Николаева из Ноябрьска. В рамках своего экопроекта она обучит подростков и молодежь тому, как можно дать вторую жизнь пакетам, баннерам и пластиковой посуде. Из отходов пластика участники создадут стильные шоперы, дождевики, сумки для инструментов и косметички. Средства гранта помогут автору проекта приобрести оборудование и фурнитуру для воплощения задуманного.

Эти и другие проекты стали победителями грантового конкурса программы «Родные города».

В этом году «Газпром нефть» поддержит 135 проекта, предложенных участникам из 30 городов и поселений. Ежегодный грантовый конкурс направлен на повышение качества жизни и поддержку местных инициатив.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:19, 17 апреля 2023

Темы

Общественность, Социальные проекты, Гранты