обновлено: 07:42, 09 мая 2026
Общество
Душевно и масштабно: по столице Ямала прошел «Бессмертный полк»
Губернатор Ямала возглавил колонну «Бессмертного полка» в Салехарде
Утром 9 мая на площади у Ямальской филармонии в Салехарде подняли Знамя Победы. После торжественной церемонии сотни северян с губернатором округа Дмитрием Артюховым начали шествие «Бессмертного полка».
«Колонна стартовала от здания Ямальской филармонии. Прошла по улице Чубынина и проспекту Молодежи к парку Победы», — передает корреспондент «Ямал-Медиа».
Рядом с Дмитрием Артюховым в колонне «Бессмертного полка» шли ветераны спецоперации Родион и Кристина Пуйко. На одном из портретов, который несли северяне, — легендарный ветеран войны из Салехарда Николай Тимофеевич Шакуров, сообщил «Пул 89».
«Почетного жителя Ямала не стало в октябре прошлого года. До своего 100-летия он не дожил полгода. Но память о нём навсегда в сердцах горожан», — говорится в сообщении.
Ямал во время Великой Отечественной войны стал одним из значимых регионов тыла, внеся огромный вклад в победу над фашизмом. Чем помогал фронту северный регион, сколько северян защищали Отечество и сколько вернуло с полей сражений — в статье «Красного Севера».
