В ЯНАО построят мост через Обь, блогеры тестируют ямальские разносолы, а участники «Light-Arctic» прошли первые обследования | «Красный Север»
0°C

Общество

В ЯНАО построят мост через Обь, блогеры тестируют ямальские разносолы, а участники «Light-Arctic» прошли первые обследования

Самые важные события 14 апреля — в обзоре новостей «Красного Севера».


На берегах Оби начнется строительство моста

Мост через Обь начнут возводить в третьем квартале этого года.

В строительстве применят проверенные технологии, зарекомендовавшие себя при возведении мостов через Керченский пролив и реку Енисей.

Ямальский мост, который соединит берега между Салехардом и Лабытнанги — часть Северного широтного хода, и приоритет его строительства отметил президент РФ Владимир Путин.

Блогеры Ямала примерят роль кулинарных экспертов

Ямальские блогеры тестируют продукты местного производства и поделятся впечатлениями в соцсетях. Провести народную экспертизу предложили ямальцы во время опроса на портале «Живём на Севере».

Сейчас блогеры пробуют на вкус и качество оленину, рыбу, йогурты, местную газводу, чай из арктических трав. Исследования продолжатся до 23 апреля. По итогам понравившиеся народным экспертам продукты будут отмечены знаком качества #ПровереноЯмалом.

Участники арктического эксперимента будут спать крепче

Ученые из Тюмени проводят сезонное обследование ямальцев — участников проекта «Свет Арктики». В эксперименте участвуют 11 салехардцев и 39 жителей села Аксарка, в том числе подростки.

Все они носят специальные датчики, оранжевые очки и ведут дневники сна. В результате исследований, забора крови и прочих проб ученые смогут определить идеальный вариант освещения в домах северян, чтобы укрепить их здоровье, привести в норму обмен веществ и сон, а также повысить выносливость и работоспособность.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Строительство, Северный широтный ход, Ученые, Продукты