Эксперт рассказала, как не ошибиться при покупке водки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:33, 22 февраля 2024

Общество

Эксперт рассказала, как не ошибиться при покупке водки

Покупка качественного алкоголя — одна из задач, с которой люди зачастую сталкиваются в преддверии праздников. Чтобы не потратить деньги впустую, а тем более не навредить здоровью, стоит придерживаться ряда правил.


О том, как не ошибиться при покупке водки рассказала автор рубрики «Кухня» портала «АиФ» Мария Тихменева.

Не нужно искать дешевую водку. У каждого алкогольного напитка существует минимальная розничная стоимость. Сейчас цена пол-литра водки составляет от 281 рубля, коньяка — от 517 рублей. Более дешевый алкоголь с высокой долей вероятности окажется подделкой.

Нельзя покупать алкоголь из-под прилавка. Речь идет о ларьках, где не должны продавать водку из-за отсутствия лицензии. Порой даже в магазинах с лицензией продавцы отпускают алкоголь мимо кассы, если уже наступили временные ограничения. Однако напитки, проданные по такой схеме, могут оказаться контрафактными.

Стоит обращать внимание на класс спирта. Наименее очищенным будет, как ни странно, спирт высшей очистки. Дело в том, что для пищевого алкоголя использовать первый и низшие сорта спирта нельзя. В качестве сырья для производства «спирта высшей очистки» берут зерно, картофель, сахарную свеклу. Выше по качеству — «Люкс», где используется зерно и небольшое количество картофеля. Еще более очищенным будет спирт «Альфа», который изготавливают исключительно на основе зерна.

Нет смысла слушать советы продавца. Если, конечно, это не профессионал в специализированном магазине. Обычный продавец супермаркета судит о напитке, учитывая спрос покупателей. Однако люди могут ориентироваться на стоимость или рекламу, что не всегда говорит о качестве продукта.

Переплачивать тоже не имеет смысла. Далеко не всегда высокая цена говорит о характеристиках напитка. Производитель мог накинуть стоимость за счет дизайна или маркетинга бренда. Лучше всего судить о продукте исходя из степени очистки спирта.

Но главное все-таки — умеренная доза напитка, иначе утро после праздничного застолья будет тяжелым. Ранее врач назвала продукты, которые помогут с похмелья.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:33, 22 февраля 2024

Темы

Продукты, Алкоголь