Французские учёные разморозили древний «зомби-вирус» из Сибири | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:47, 03 декабря 2022

Общество

Французские учёные разморозили древний «зомби-вирус» из Сибири

Исследователи из Франции привезли из Сибири несколько глыб льда, в которых обнаружили древние вирусы.


Эти клетки, отмечает Lenta.ru, находились в вечной мерзлоте 50 тысяч лет. Однако на смертельные свойства патогенов это не повлияло.

По словам доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова, один из вирусов атаковал и убил клетку амебы, размножившись в сто раз. При этом ученый говорит, что человеческие клетки этот пандоравирус инфицировать не может, так как он нападает исключительно на амеб.

— Но ведь у нас и амеб в природе немало. Среди них имеются патогенные, а у пандоравирусов и им подобных, а их немало — и мимивирусы, и пакманвирусы (в честь персонажа легендарной компьютерной игры Pacman), — есть много непонятных генов с неизвестной функцией. В теории древние вирусы могут затащить эти гены в амебу и придать ей новые патогенные свойства, — говорит исследователь.

Отметим, что пандоравирус (в народе их называют «зомби-вирус») был открыт в 2013 году при систематическом исследовании образцов воды в поисках новых вирусов семейства Mimiviridae. Первый вид вирусов был обнаружен в донных отложениях центрального Чили, второй — из грязи пруда рядом с Мельбурном. Третий вирус нашли у пациента, страдавшего от кератита.

Ранее канадские ученые заявили о том, что глобальное потепление и таяние ледников приводят к воскрешению доисторических возбудителей болезней. Бактерии, пробудившись от вековой спячки, могут проникнуть в другие виды живых существ, что создаст опасность для человечества. При этом мутировавшие микроорганизмы вылечить современными лекарствами будет невозможно: они приобретут устойчивость к препаратам.


2

6

2

3

25

4



обновлено: 04:47, 03 декабря 2022

Темы

Вирус