Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков не рекомендует публиковать в соцсетях адрес проживания и места работы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:59, 25 сентября 2022

Общество

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков не рекомендует публиковать в соцсетях адрес проживания и места работы

По словам Кускова, это немного защитит человека от мошенников, которые стремятся завладеть максимально полной информацией о гражданине.


Это касается и, например, желания аферистов заполучить номер телефона субъекта. Этот набор цифр обычному человеку ни о чем не говорит. Однако если дополнить эти данные, например, купленной в интернете базой паспортных столов, кредитных историй, сотовых операторов или ГИБДД, то можно составить портфолио человека. Собранные таким путем сведения потом пойдут в «дело»: используя социальную инженерию, можно принудить контрагента к переводу средств на защищенные счета.

Обезопаситься от таких комбинаторов, подчеркивает Кусков в интервью «Прайм», крайне сложно, так как по законодательству граждане обязаны автоматически давать свои данные при выдаче паспорта, кредита и так далее.

Ранее «Народные новости» рассказывали о популярной схеме обмана граждан: людям приходят письма от имени популярных магазинов, организаций, где у человека есть бонусная карта. Аферисты предлагают провести операцию вывода средств по более выгодному курсу, но для этого человек должен предоставить свои платежные реквизиты.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:59, 25 сентября 2022

Темы

Мошенничество