Голубцы, пироги, вареники. Тазовчан угощали разносолами на фестивале «Казачья вольница» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:12, 14 ноября 2022

Общество

Голубцы, пироги, вареники. Тазовчан угощали разносолами на фестивале «Казачья вольница»

В Тазовском прошел фестиваль «Казачья вольница». Уже в четвертый раз организаторы полюбившегося праздника предлагают жителям и гостям района окунуться в быт и приобщиться к культуре самобытного народа.


Мои предки были казаками, это особая культура и так приятно вернуться в детство. Столько знакомых вещей. Организаторам удалось передать атмосферу казачьего быта.

Галина Мышкина


жительница Тазовского

Организаторы создали инсталляцию казачьей избы 20 века. Самовар, гармонь, баранки — желающих сделать снимок на фоне старинных вещей всегда много.

Тут же задорное исполнение казачьих песен: настроение гостям создавали участники ансамбля народной и казачьей песни из Нового Уренгоя и фольклорный коллектив «Колорит» из Тазовского.

Казачий коллектив из Нового Уренгоя представил творческие номера. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Казачий коллектив из Нового Уренгоя представил творческие номера. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Ямал хоть и небольшой, но многонациональный. И каждая культура — уникальна. Замечательно, что поддерживаются традиции, молодежь приобщается.

Светлана Дынько


руководитель фольклорной группы

Традиционная и самая вкусная составляющая праздника — кулинарный конкурс блюд казачьей кухни. В этот раз свое мастерство и кулинарные изыски представили семь участниц.

Всегда большой интерес к кулинарному конкурсу. Участницы готовят много, и это всегда очень красиво, аппетитно и вкусно. Очень много рыбных блюд, рыба — основа казачьей кухни.

Юлия Чепаченко


специалист районного краеведческого музея

Утка фаршированная, голубцы, холодец, вареники, а еще разнообразные блины и пироги, сало и соленья. Победителей определяли в пяти номинациях. На дегустацию блюд пригласили всех гостей фестиваля: конкурсанты наготовили столько, что голодным никто не остался.


4

0

0

0

0

0



обновлено: 05:12, 14 ноября 2022

Темы

Тазовский район, Фестиваль, Казачество, Новости ЯНАО, Новости Ямала