Гыданские тундровики могут пройти медицинское обследование на Восточно-Мессояхском месторождении | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:38, 21 марта 2023

Общество

Гыданские тундровики могут пройти медицинское обследование на Восточно-Мессояхском месторождении

Реклама. АО «Мессояханефтегаз»

Программу комплексной диагностики здоровья для оленеводов Гыдана запустили на Восточно-Мессояхском месторождении. За месяц медицинский скрининг прошли десятки семей оленеводов, проживающих рядом с промыслом «Мессояханефтегаза».


В амбулатории нефтедобывающего предприятия делают электрокардиографию, ультразвуковые исследования, берут анализы крови, дают оценку дыхательных функций. Медицинский пункт обеспечен современным оборудованием для проведения комплексных обследований и лечения. По результатам диагностики пациенты получают врачебные рекомендации и аптечки с витаминами и препаратами первой необходимости. Также тундровики могут сделать прививку от гриппа и COVID-19.

«Новая инициатива продолжает практику поддержки коренного населения и делает более доступной квалифицированную медицинскую помощь для жителей тундры. От ближайших учреждений здравоохранения оленеводческие стойбища отделяют полторы сотни километров, а медсанчасть «Мессояхи» расположена рядом, и наши врачи обладают сильнейшими компетенциями. Мы надеемся, что программа поможет сохранить и укрепить здоровье коренных тундровиков».

Алексей Кан


генеральный директор «Мессояханефтегаза»

Отметим, что в непосредственной близости от производственных объектов располагаются стойбища десятков семей оленеводов. «Мессояханефтегаз» помогает им в решении самых разных вопросов — от ремонта снегоходов и доставки продовольствия до организации вертолетных перевозок.

«Ямал традиционно считается родиной передовых инициатив в сфере поддержки коренного населения Крайнего Севера. Реализованные здесь программы взяты за основу во многих российских регионах. Оценить эту работу лучше всего помогают демографические показатели: в труднодоступных районах Крайнего Севера за последние несколько лет существенно выросла рождаемость. Этому во многом способствуют конкретные решения, в том числе и в части медицинской поддержки коренного населения Ямала».

Инна Сотруева


директор департамента ЯНАО по делам коренных малочисленных народов Севера


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:38, 21 марта 2023

Темы

Общественность, поддержка, Медицина