Четыре проекта «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» названы лучшими по итогам Года экологии | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:42, 06 декабря 2022

Общество

Четыре проекта «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» названы лучшими по итогам Года экологии

На Ямале подводят итоги Года экологии, объявленного губернатором Дмитрием Артюховым.


Жители округа в ходе конкурса «Чистый Ямал» голосовали за лучшие экоинициативы на портале «Живем на Севере». Ямальцы выбирали лучшие из 227 проектов.

В число победителей и призеров вошли четыре инициативы нефтяников, реализованные в Ноябрьске и Муравленко.

Предприятие заняло первое место в номинациях «Экологическая инновация года» и «Экопросвещение года». Лучшим стал проект «Ноябрьский экологический полигон»: ученые-почвоведы, члены ямальского отделения Русского географического общества и специалисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» наблюдают за состоянием вечной мерзлоты рядом с производственными объектами. Первое место присудили также проекту «Охота за голосами». Сотрудник компании Павел Лукьяненок записал пение перелетных птиц, сформировав звукотеку их голосов. Она доступна сейчас в «Яндекс.Музыке». Этот проект также помог собрать информацию о миграции пернатых.

Серебро в номинации «Экопредприятие года» «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» взял как компания, ставящая в приоритет экологическую безопасность и охрану окружающей среды. Нефтяники повышают надежность трубопроводных систем, рационально используют попутный нефтяной газ, занимаются восстановлением лесов и биоресурсов.

Третьего места в номинации «Экоинициатива года» удостоен проект «Сохраняя Ямал». Это комплексная программа по вовлечению сотрудников предприятия в экологическую деятельность. Сейчас число эковолонтеров в компании превышает 2200 человек.

Компания старается свести к нулю любое вредное влияние на экосистемы в районах своей деятельности. Это часть корпоративной культуры, отмечают в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе».

Следующий этап конкурса — региональный. Среди призеров народного голосования жюри выберет 30 абсолютных победителей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:42, 06 декабря 2022

Темы

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, Экология, Ямал