Ямал представил опыт развития медицины в условиях Крайнего Севера | «Красный Север»
0°C

Общество

Ямал представил опыт развития медицины в условиях Крайнего Севера

Ямал, несмотря на свои большие территории и удаленность поселений, своевременно обновляет медтехнику в больницах, а также строит новые медучреждения. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.


Также ведется работа по привлечению высококвалифицированных кадров. В регионе нет собственных медвузов, поэтому разрабатываются уникальные программы по привлечению докторов. Округ предоставляет поддержку как молодым специалистам, так и опытным врачам, переезжающим в регион.

«Это и многое другое мотивирует врачей приезжать к нам. За последние годы мы значительно продвинулись к закрытию «узких мест». Видим это по обратной связи наших пациентов, результатам работы», — заявил губернатор Дмитрий Артюхов, выступая на деловой программе второго конгресса «Национальное здравоохранение 2023».

Экстренную помощь кочевникам и жителям отдаленных поселений оказывает санавиация. Развивается диагностическое направление, ежегодно для больниц закупают современное оборудование, находить в обследованиях риски для пациентов помогает нейросеть.

«Мы приближаемся к запуску принципиально новых для Ямала медицинских центров — радиология, хирургия в Новом Уренгое. Очень плотно занимаемся с ведущими медицинскими центрами подбором персонала. Уверен, что соберем надежную команду, которая усилит наше здравоохранение», — подчеркнул глава региона.

Ранее «Красный Север» рассказал о впечатлениях студента-медика из Индии после знакомства с системой здравоохранения ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Медицина, Здравоохранение, Санавиация, Кадры, Технологии