Ямальские ученые изъяли у редкой птицы яйца | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:41, 24 июня 2025

Общество

Ямальские ученые изъяли у редкой птицы яйца

В ЯНАО орнитологи пополнили генофонд краснокнижного стерха

В национальном парке «Кыталык» в Якутии ученые обнаружили шесть гнезд стерхов. Часть яиц из них забрали и доставили в питомник Окского заповедника. Выращенных здесь птиц выпустят на Ямале для увеличения обской популяции, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.


«Забирая одно яйцо, ученые дают второму птенцу шанс на выживание в естественной среде. Изъятое яйцо получает возможность дать жизнь новому поколению стерхов под присмотром биологов», — пояснил ямальский ученый Дмитрий Замятин, участвовавший в экспедиции.

Благодаря усилиям орнитологов в питомнике Окского заповедника увеличится число стерхов-производителей. Затем в Куноватском заказнике на Ямале ежегодно будут выпускать до 12 краснокнижных птиц.

Изучение популяции стерхов в ЯНАО продолжится в конце июня. Ученые отправятся в экспедицию в Куноватский заказник, чтобы провести учет птиц и понять, какие факторы влияют на их численность и как сохранить популяцию стерхов.

В конце мая инспекторы природоохраны подключили жителей ЯНАО к отслеживанию стерхов. Чтобы ямальцы не перепутали редких птиц с другими пернатыми, специалисты назвали «приметы разыскиваемых».


0

0

0

1

0

0



обновлено: 07:41, 24 июня 2025

Темы

Природа, Ученые, Охрана природы, Птицы, Исследования, Новости ЯНАО, Новости Ямала