Ямальцы отремонтировали разрушенный бомбежкой Дворец культуры в Волновахе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:14, 20 декабря 2022

Общество

Ямальцы отремонтировали разрушенный бомбежкой Дворец культуры в Волновахе

Волновахский район в Донецкой народной республике становится все более благоустроенным — строители Ямала полностью восстановили уже четвертый социальный объект в райцентре. После масштабного ремонта открыли Дворец культуры имени Героя России В. А. Жоги.


Это бывший ДК Железнодорожников, который позднее назвали в честь командира разведывательного батальона спецназначения «Спарта» Владимира Жоги. Мужественный военный — гвардии полковник, погиб весной этого года при эвакуации местных жителей.

Само здание также изрядно пострадало: разрушенная снарядами крыша, обгоревшие стены, кругом осколки стекол, бетона и кирпича.

Ямал в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи, который заключили в июне с администрацией Волновахского района, оперативно взялся за ремонт культурного объекта.

Строители сделали многое: заменили кровлю и все окна, установили новые системы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и так далее. Смонтированы видеонаблюдение и пожарная сигнализация.

В концертном зале — 570 мягких кресел. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
В концертном зале — 570 мягких кресел. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Также во Дворец завезли новую технику и мебель. Например, в концертном зале на 570 мест разместили удобные, мягкие кресла, здесь же оборудовали фойе и зону ожидания. А еще внутри находятся досуговый центр с кружками и секциями для взрослых и детей, библиотека с обновленным книжным фондом.

На сцене установили светотехническое и звуковое оборудование. И пока подрядчик наносил последние штрихи ремонта, артисты репетировали творческие номера.

Сейчас ямальцы заканчивают в Волновахе работы по восстановлению Службы переливания крови. Бригады продолжают ремонт железнодорожной больницы, где уже восстановлен один из корпусов. Также приводят в порядок сельхозучилище — ученики сюда придут в следующем году. До Нового года отремонтируют все сады и школы района.

Восстанавливают шесть пострадавших после бомбежек домов, в пять из них уже подали тепло. На месте разрушенного дома возводят многоквартирник на 43 семьи — сдача новостройки намечена на весну 2023 года.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Дети из Волновахи приехали в Салехард на губернаторскую ёлку


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:14, 20 декабря 2022

Темы

Волноваха, Ямал, Ремонт, Помощь, Строительство, Новости ЯНАО, Новости Ямала