Ямальцы выходят на субботники, многодетные получают выплаты, а школьники улетают домой — в тундру | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:30, 24 мая 2022

Общество

Ямальцы выходят на субботники, многодетные получают выплаты, а школьники улетают домой — в тундру

Самые важные события 20 мая — в обзоре новостей «Красного Севера».


Северяне на субботниках наводят порядок

С наступлением тепла и уходом снежного покрова северяне вышли на субботники. Территорию убирают обычные жители, частники и чиновники. Субботники прошли в Ноябрьске, Губкинском, Новом Уренгое, Надыме и Тарко-Сале.

В Год экологии на Ямале в Надымском районе глобальную уборку намерены проводить регулярно. В районном центре привели в порядок улицы Ленинградский проспект, Комсомольскую и Зверева. В газовой столице округа более 1000 северян вышли на субботник в Коротчаево и Лимбяяхе. В Салехарде за грабли взялся и градоначальник.

Выплаты на детей от 8 до 17 лет ямальцам приберегут на отпуск

На Ямале семьи получают выплату на детей 8-17 лет, если у них среднедушевой доход не превышает величину величину регионального прожиточного минимума. Заявление на выплату можно подать в МФЦ, портале «Госуслуги» или в отделениях пенсионного фонда.

Ежемесячную выплату оформила мама троих детей Елена Собрина из Аксарки. Северянка трудится буфетчицей в больнице. Она считает, что в Арктическом регионе — отличная социальная помощь. Например, ранее она получила маткапитал и потратила его на улучшение жилищных условий, а при покупке авиабилетов в отпуск можно существенно сэкономить — детский обходится всего в 2500 рублей.

Детей кочевников на каникулы развозят по стойбищам

Ученики школ-интернатов отправятся домой на вертолетах. Родители детей ведут традиционный образ жизни: добывают рыбу или кочуют вместе со стадами оленей.

В Тазовском районе рейсы выполняют в Гыду и на факторию Юрибей, в Находкинскую и Тазовскую тундру, на рыболовецкие пески. Всего на десяти вертолетах по стойбищам разъедутся более 160 ребят. А в Приуральском районе должны развести 300 детей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:30, 24 мая 2022

Темы

Экология, Новости Ямала, Дети, Помощь, Новости ЯНАО