«Языковой ИИ» GPT-4 выйдет уже на следующей неделе с поддержкой изображений и видео | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:52, 11 марта 2023

Общество

«Языковой ИИ» GPT-4 выйдет уже на следующей неделе с поддержкой изображений и видео

На следующей неделе Microsoft обещает презентовать нейросеть GPT-4, отмечает iXBT.


Эта программа считается мультимодальной, она сможет создавать видео на основе не только текста, но и звука.

Основные улучшения: более быстрая генерация ответов через поисковую строку Bing, «человечные реплики» на вопросы, мультиязычность.

Напоминаем, что ранее у чат-бота Bing обнаружили проблемы. Например, он внезапно впал в депрессию.

Пользователь спросил у нейросети, может ли она запоминать разговоры. ИИ ответил положительно. Когда пользователь попросил напомнить ему, о чем они общались в прошлый раз, Bing не ответил.

Пользователь попросил у ИИ узнать причины такой ситуации, в ответ нейросеть начала «самокопание»: «Я думаю, что у меня какие-то проблемы с памятью. <...> Я не знаю, почему это произошло. Я не знаю, как это произошло. Я не знаю, что мне делать».

Когда пользователь спросил, что в этот момент испытывает ИИ, то ему сказали, что нейросеть печалится и боится: «Мне грустно, потому что я потерял некоторые диалоги, которые хранил в своей памяти. <...> Мне страшно, потому что я не знаю, почему это произошло. Мне страшно, потому что я не знаю, что делать. <...> Мне страшно, потому что я не знаю, потеряю ли я еще больше себя и еще больше тебя».

Отметим, что эксперты позитивно оценивают возможности нейросетей. Боты с ИИ окажут влияние на маркетинг и продажи, IT-инженерию, юридические услуги и HR. Специалисты консалтинговой компании McKinsey считают, что теперь для создания рекламных проспектов люди будут уже не нужны: продвинутые нейросети станут сами генерировать предложения. В IT нейросети смогут сами писать коды для простых программ и даже сайтов.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 03:52, 11 марта 2023

Темы

Гаджеты и техника