Юные ямальцы отдохнут в Алтайском крае и поучат китайский в Сочи | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:56, 07 декабря 2023

Общество

Юные ямальцы отдохнут в Алтайском крае и поучат китайский в Сочи

В ЯНАО ждут 200 тысяч туристов, а детей отправят отдыхать на Алтай

На Ямале о будущем летнем отдыхе детей позаботились уже зимой — власти региона с 2024 года расширят географию отдыха. Пилотная смена впервые пройдет в Алтайском крае на базе центра «Детская империя туризма», на неё отправятся 50 юных северян. Если отзывы окажутся положительными, оздоровительные заезды на Алтай станут регулярными.


Обучающие игры на «Острове Мадагаскар»

Такими планами поделился сегодня, 6 декабря, на итоговой пресс-конференции директор окружного департамента молодежной политики Наиль Хайруллин.

Другое новшество — билингвальная смена по изучению китайского языка, которую летом организуют для 100 ямальцев в сочинском лагере «Остров Мадагаскар». Постигать древний восточный язык детям предстоит в доступной, игровой форме.

Кандидатов на эту смену будет отбирать департамент образования ЯНАО. Учтут пожелания самих детей и их родителей. Будут ориентироваться на портфолио и успехи в учебе. Предпочтение тем, кто уже имеет определенные познания в языке.

Один из популярных детских лагерей, где любят отдыхать ямальцы находится в Евпатории. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Один из популярных детских лагерей, где любят отдыхать ямальцы находится в Евпатории. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Руководитель ведомства напомнил, что в минувшем сезоне в этом же лагере 198 мальчишек и девчонок с Ямала впервые побывали на билингвальных сменах, где изучали английский язык. Эти занятия продолжатся и в 2024 году.

«Кроме того, почти в два раза станет больше смена для воспитанников школ-интернатов из семей, ведущих традиционный образ жизни, — пояснил глава профильного ведомства. — Будет не менее 70 детей из Приуральского, Ямальского, Тазовского и Шурышкарского районов. Округ организует отдых и оздоровление около 1300 юных жителей Донецкой народной республики».

Всего же в новом году в детские оздоровительные лагеря Краснодарского и Алтайского краев, а также Тюменской области поедет около 9500 юных северян.

При этом, говоря об итогах завершающейся оздоровительной кампании, Наиль Хайруллин заявил: регион организовал отдых для более чем 9300 ребят, в том числе для 3213 детей из новых регионов России, включая подшефный Волновахский район и Белгородскую область.

Из общего числа свыше 8300 человек уже побывали в детских лагерях и оздоровительных центрах.

«Чтобы упростить подачу заявок, теперь прямо на портале «Детский отдых ЯНАО» можно выкупать билеты, — продолжил чиновник. — Мы доработаем функционал, и родители смогут приобретать билет и по льготному тарифу для многодетных семей, ранее такой возможности не было».

Бюджетный Новый год на Ямале

От детского отдыха к туризму: организованные путешествия — еще один приоритет в работе профильного департамента.

Как оказалось, на Ямале — самые бюджетные отели для туристов, желающих встретить и провести здесь новогодние праздники. Это следует из недавнего рейтинга системы бронирования «Яндекс Путешествия», который привел в пример на пресс-конференции Наиль Хайруллин.

От Москвы до Салехарда на самолете — всего около трех часов. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
От Москвы до Салехарда на самолете — всего около трех часов. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

По мнению аналитиков интернет-сервиса, средняя цена за сутки в номере гостиницы в ЯНАО составит около 3000 рублей.

«Туристы к нам активно едут — ежегодный прирост составляет примерно семь процентов, — сообщил собеседник. — По итогам прошлого года, в арктическом регионе побывали 192 тысячи человек. Среди них львиная доля — это деловые туристы, участники различных форумов и семинаров. В уходящем году ожидается, что у нас погостят не менее 200 тысяч приезжих».

Достойно встретить россиян и иностранцев на Ямале помогают курсы «Школы гостеприимства». Там обучают экскурсоводов и гидов этнографического туризма, работников ресторанного и гостиничного бизнеса. Округ стал первым в стране, где в соответствии с новым федеральным законодательством провели аттестацию гидов-экскурсоводов.

А в 2024 году планируется обучить в «гостеприимной» школе оленеводов, которые принимают гостей на своих стойбищах.

Хорошую поддержку в развитии туризма оказывают гранты. Суммы выросли в текущем году с семи до 26 миллионов рублей.

Свежие примеры: при помощи окружных средств вблизи Салехарда местные предприниматели оборудовали глэмпинг и этнографическое стойбище кочевников. Вскоре в Новом Уренгое заработает этнопарк «Душа тундры», а на трассе Сургут — Салехард появится придорожный сервис.

Приюты для любителей гор

Красота Полярного Урала завораживает. Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»
Красота Полярного Урала завораживает. Фото: Фёдор Воронов / «Ямал-Медиа»

Два жилых и четыре санитарных модуля для горных туристов разместили ямальцы на склонах Полярного Урала. Объекты находятся возле горы Чёрная, в долине реки Сенька-Шор, на старте туристического маршрута «Ледник романтиков» и на территории массива Рай-Из. Путникам там можно согреться, выспаться и подзарядить телефоны.

Наиль Хайруллин рассказал, что еще четыре таких места отдыха и ночлега в следующем году появится рядом с озером Большой Хадатаёганлор и рекой Большая Пайпудына, на ж/д станции Собь и у массива Леквож.

Также дооборудуют смотровые площадки у водопада в Нефритовой долине и на Пионерском перевале горного массива Рай-Из.

Ребят-патриотов снимают с учета

Занятия по тактической медицине в РЦПВ «Авангард». Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Занятия по тактической медицине в РЦПВ «Авангард». Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Что касается патриотического воспитания молодежи, то на Ямале это направление успешно объединили с профилактикой среди несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта.

По словам руководителя департамента, нынче такой работой охватили более 600 подростков. Действует проект четырехмодульного вовлечения ребят в молодежные мероприятия. Основные занятия ведут на базе регионального центра патриотического воспитания «Авангард» (Ноябрьск).

«По итогам: с помощью психологов и тренеров — есть примеры — когда вчерашний трудный подросток становится организатором и лидером детских проектов. Таким образом мы сняли с учета в нынешнем году 95 ребят. Это хороший результат», — уверен глава ямальского ведомства.

Ямальцы ищут останки советских бойцов

Сейчас в регионе работает 31 поисковый отряд, в составе которых более 500 ямальцев, преимущественно юного возраста.

Для ямальцев «Никто не забыт — ничто не забыто». Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Для ямальцев «Никто не забыт — ничто не забыто». Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

В этом сезоне наши волонтеры совместно с единомышленниками из других субъектов отыскали и эксгумировали останки свыше 770 солдат и офицеров Красной Армии, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Найдено 22 медальона, установлены родственники пяти бойцов.

«Благодаря окружной программе, на выделенные средства за пределы региона смогли выехать 28 ямальских отрядов. В этом году по поручению губернатора Дмитрия Артюхова создан специальный фонд. В планах за три года полностью обновить материально-техническую базу поисковиков, общая сумма финансирования составит 12 миллионов рублей», — резюмировал Наиль Харуллин.

Добавим, что Ямал в этом году впервые попал в число 12 пилотных регионов по реализации начальной военно-спортивной подготовке для детей и молодежи. Работа проводится под эгидой окружного отделения центра «Воин».

Летом в ноябрьских центрах «Кадет» и «Авангард» прошли профильные сборы. 900 ребят в течение трех смен освоили огневую, тактическую, инженерную подготовку и основы тактической медицины.

Отметим, что в региональном сетевом проекте «ЮнАрктика» задействованы более 4600 юных ямальцев.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 10:56, 07 декабря 2023

Темы

Новости ЯНАО, Молодежь, Детский отдых, Туризм, Патриотизм, Поисковики