обновлено: 12:57, 15 октября 2025
Общество
Юных тазовчан учат создавать компьютерные игры и разрабатывать проекты
В Тазовском молодежный центр реализует две программы «Школы Ямолод»
Молодежный центр в Тазовском начал реализацию двух образовательных программ в рамках «Школы Ямолод». Программы ориентированы на учеников среднего и старшего звена и рассчитаны на четыре года обучения.
Ребятам предложили направления «Гейм-дизайн» и «Руководитель проектов».
Перед обучением мы провели отбор в формате игры. Так, в группу по проектированию попали семь человек. Обучение стартует в шестом классе и завершается в девятом.
Николай Шупта
специалист молодежного центра
В роли преподавателей выступают специалисты молодежного центра, в перспективе к сотрудничеству будут привлекать экспертов окружного и федерального уровней. Занятия проходят дважды в неделю. Предполагается, что по итогам обучения школьники получат специальности стартап-менеджера и проект-менеджера.
Кроме того, молодежный центр в Тазовском районе предлагает школьникам и работающей молодежи присоединиться к клубным формированиям. Сейчас их десять, в том числе клуб молодых семей, поисковая деятельность, комедийное сообщество, школа вожатых, волонтерская работа.
Сегодня в штате молодежного центра около 20 сотрудников, 12 специалистов занимаются непосредственно работой в клубных формированиях и реализацией пилотных образовательных программ.
Елена Шилова
заместитель директора молодежного центра
В общей сложности, клубные формирования и образовательные курсы посещает более 100 жителей муниципалитета. Вывести работу на новый уровень позволило молодежное пространство, которое открылось в районе осенью 2024 года.
Ранее «Красный Север» рассказывал, что в уникальный ямальский проект «Школа Ямолод» объединили дополнительное образование, культурное направление и молодежную политику.