Катания на оленьих упряжках, дегустация блюд и полуфабрикаты из местной сельхозпродукции. В Тазовском готовятся отметить день района | «Красный Север»
0°C

Общество

Катания на оленьих упряжках, дегустация блюд и полуфабрикаты из местной сельхозпродукции. В Тазовском готовятся отметить день района

В Тазовском районе планируют широко отметить очередную годовщину со дня образования муниципалитета.


10 декабря в райцентре пройдут масштабные уличные гуляния с ярмаркой, спортивными развлечениями, выступлением артистов местной самодеятельности и гастрономическим фестивалем.

Катания на оленьих упряжках — традиционное развлечение на праздновании Дня района. Фото: Анастасия Ульянова/КРАСНЫЙ СЕВЕР
Катания на оленьих упряжках — традиционное развлечение на праздновании Дня района. Фото: Анастасия Ульянова/КРАСНЫЙ СЕВЕР

Заявки на гастрономический фестиваль мы принимаем до 9 декабря, сейчас о своем желании принять участие заявили 11 человек. В рамках фестиваля пройдет конкурс блюд национальной кухни, в этом году мы не ограничиваемся блюдами ненецкой кухни. Будет три номинации: «Традиционное ненецкое блюдо», «Блюдо народов России» и «Дары Ямала» — в ней представят десерты, варенье и чай из дикоросов.

Станислав Яр


специалист отдела по молодежной политике и туризму

Северные деликатесы. Фото: Анастасия Ульянова/КРАСНЫЙ СЕВЕР
Северные деликатесы. Фото: Анастасия Ульянова/КРАСНЫЙ СЕВЕР

Также в рамках гастрономического фестиваля пройдет конкурс по строганию рыбы. Для призеров и победителей обоих кулинарных конкурсов предусмотрены денежные призы: в конкурсе блюд от 9 000 до 15 000 рублей, в конкурсе строганины от 8 000 до 12 000 рублей. Организаторы отмечают, что все представленные блюда можно будет попробовать.

В полдень на площади у районного дома культуры начнет работу ярмарка. Ожидается участие 16 предпринимателей, в том числе приезжих. В продаже будут шашлыки, ягода, большой ассортимент продукции местного производства — от оленины и рыбы до полуфабрикатов.

Татьяна Голышева


начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей

Особую программу разработали для старожилов района. По традиции участниками праздничных мероприятий становятся ветераны труда, которые в настоящее время живут за пределами муниципалитета.

Для ветеранов будет организована обзорная экскурсия, запланировано посещение нескольких объектов, в том числе мерзлотника, где сейчас идут работы по обновлению экспозиции музея вечной мерзлоты.

Наталья Александрова


начальник отдела культуры

Кроме того, в день рождения района ежегодно чествуют передовиков производства — лучшие работники учреждений и предприятий будут награждены грамотами, благодарностями и ценными подарками. Праздничные программы пройдут во всех пяти селах.


0

0

0

0

0

0



Темы

Тазовский район, Фестиваль, Праздник, Новости ЯНАО, Новости Ямала