Куда ямальцам податься с мангалом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:22, 29 мая 2022

Общество

Куда ямальцам податься с мангалом

Весна на Ямале не задержалась — на пороге уже практически летняя жара. Да к тому же выходные, которые приятнее всего провести на свежем воздухе, подальше от городов и поселков.


Вот только о привычке разводить костер на природе придется забыть: с середины мая и до первых снежных «мух» на территории Арктического региона действует пожароопасный период. А значит, открытый огонь разводить нельзя — любая искра может натворить бед.

Правила напомнили в прокуратуре ЯНАО.

1. После схода снега открытый огонь разводить нельзя. Это относится к использованию паяльных ламп, примусов, мангалов, жаровней и обычных костров.

2. Лесной пожар может возникнуть от незатушенной спички, сигареты и даже стеклянных осколков, которые фокусируют солнечные лучи как линзы и поджигают мусор.

3. Бензин и другие горючие жидкости и материалы также считаются источником опасности, их нельзя бросать где ни попадя. И уж тем более — разводить рядом с ними огонь.

Но если жаренного на шампурах мяса очень хочется — как быть?

– Использование мангала допускается на площадках, отчищенных до минерального слоя почвы. Например, на песчаном пляже. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах гражданина могут привлечь к административной ответственности, — сказала Дина Гехова, старший помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению. — При розжиге костра нужно учитывать скорость ветра и пожарную ситуацию в районе или округе.

В Ноябрьске, например, есть места для приготовления мяса на мангале — в микрорайоне Б-2, а также между «Лентой» и СПИД-центром. Поскольку на пикники горожане выходят часто, количество мест для безопасного в плане пожаров отдыха собираются в этом году увеличить.

Есть такие места для пикников и в других муниципалитетах Ямала.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:22, 29 мая 2022

Темы

Новости Ямала, Прокуратура, Безопасность, Новости ЯНАО