Лжеврачам объявят войну. Данные о медиках призвали размещать в Сети | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:13, 03 марта 2025

Общество

Лжеврачам объявят войну. Данные о медиках призвали размещать в Сети

Shot: в России призвали публиковать данные об образовании врачей

В России решили бороться с мошенниками, выдающими себя за медицинских работников и прикрывающимися поддельными дипломами. Для этого в Сети призвали публиковать данные об образовании врачей, сообщил Telegram-канал Shot.


По данным издания, обращение в Минздрав подготовили специалисты компании — учредителя сайта «Про докторов». Авторы инициативы подчеркнули, что зачастую медицинские организации публикуют неактуальную информацию об образовании и квалификации своих сотрудников, чем нарушают права пациентов.

Достоверные сведения есть в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и Федеральном реестре медработников (ФРМР). Авторы инициативы предложили дать доступ больницам и другим медучреждениям к этому реестру. Благодаря этому можно исключить случаи подделки дипломов лжеврачами.

«Сейчас известно о 305 подобных инцидентах, выявленных на одном из медицинских сайтов. Авторы инициативы ждут ответа от Минздрава», — отметили авторы публикации.

В августе 2023 года прокуратура выяснила, что замруководителя муниципального учреждения в Шурышкарском районе использовал поддельный диплом. Чиновник лишился своей должности.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:13, 03 марта 2025

Темы

Врачи, Мошенничество, Законодательство, Образование