Общество
Место силы: тазовчане посреди «каменных джунглей» собрали чум
В Тазовском жильцы многоквартирника установили чум во дворе
В Тазовском появился необычный объект: во дворе одного из многоквартирных домов вырос настоящий ненецкий чум. Шесты величественно красуются на фоне многоэтажки, рядом присоседилась моторная лодка.
Традиционным ненецким жилищем тазовчан не удивишь, но чтобы они расположились прямо посреди бетонной застройки, такое — впервые. Как рассказали в департаменте муниципального хозяйства, появление чума объясняется просто: хозяева решили просушить брезент, а лучший способ сделать это качественно — накинуть его на шесты. На улице как раз установилась теплая погода. Как только покрытие просохнет, красавец-чум разберут.
Между тем, в окрестностях Тазовского разбито несколько чумов. Многие ненецкие семьи используют их как загородные дома. Кто-то открыл ИП и предоставляет туристические услуги. Так, семья Яндо предлагает провести выходные или часть отпуска на лоне природы. В гости ждут как приезжих, так и местных жителей.
Приглашаем в наш чум. С удовольствием познакомим с культурой коренного народа, устроим фотосессию, угостим традиционными блюдами.
Светлана Яндо
предприниматель
Свои гостевые чумы работают в районном краеведческом музее и у центра национальных культур. Тазовский — территория, где хранят и продолжают традиции предков.