«Моментально заносит снегом». В Тазовском районе планируют поменять дорожные ограждения на трассах | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:42, 01 февраля 2023

Общество

«Моментально заносит снегом». В Тазовском районе планируют поменять дорожные ограждения на трассах

Жители Тазовского района жалуются на отбойники вдоль дорог. На загородных трассах муниципалитета сейчас используют классические ограждения из труб и металла. Но как говорят водители, в северных условиях, когда зима длится девять месяцев, они провоцируют серьезную проблему для передвижения.


После ремонта дорог в нашем районе почти повсеместно установлены ограждения. В метель и при сильном ветре проезжую часть с отбойниками моментально заносит снегом, это серьезно затрудняет движение.

Андрей


житель Тазовского района

В Госавтоинспекции Тазовского района о проблеме знают. Инспекторы отмечают: барьерные ограждения действительно способствуют возникновению определенных трудностей для движения автотранспорта. Автоинспекторы стараются оперативно отрабатывать с обслуживающими организациями ситуацию с возникающими переметами и заносами, но не всегда удается оперативно устранить снежные преграды.

Поэтому в ГИБДД района рассматривают вариант установки другого типа ограждения.

Прорабатываем с администрацией района вопрос установки тросовых ограничителей. Они позволят ветру продувать проезжую часть, не будут создавать снежных заторов, что позволит обеспечить безопасность проезда. В планах поменять на тросовые все действующие отбойники.

Александр Ройбу


начальник ОГИБДД Тазовского района

На участках дороги, где не установлены отбойники, ветер просто сдувает снег. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
На участках дороги, где не установлены отбойники, ветер просто сдувает снег. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Дорога между Тазовским и Новозаполярным многие годы вызывала серьезные нарекания со стороны водителей. Сейчас ситуация меняется. В 2022 году на выезде из райцентра уложили асфальт, в нормативное состояние приведен 21 км. Годом ранее капитально отремонтировали 31 км трассы. Проблемными остались два участка — между 152 и 167 км, а также отрезок 197-218 км, всего 15 км. Власти надеются, что и они будут отремонтированы в ближайшем будущем.


6

0

0

0

0

0



обновлено: 07:42, 01 февраля 2023

Темы

Безопасность, Дороги, ГИБДД, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала