«Музыкальная мастерская Юрия Розума» впервые прошла в Ханымее | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:26, 04 апреля 2023

Общество

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» впервые прошла в Ханымее

Музыканты «мастерской» провели серию встреч с ямальскими исполнителями.


В этом году яркий творческий проект «Музыкальная мастерская Юрия Розума» состоялся не только в школах искусств Ноябрьска и Муравленко, но и в Ханымее. На встречах с известным пианистом и его коллегами побывали более ста человек. Учащиеся и преподаватели музыкальных школ встретились с именитыми музыкантами и приняли участие в мастер-классах по фортепиано, гитаре, ударным инструментам и академическому вокалу.

Занятия провели народный артист России Юрий Розум (фортепиано), солистка Большого театра Ольга Дейнека-Бостон (академический вокал), педагог ГМПИ имени Ипполитова-Иванова Александр Компанеец (ударные инструменты), лауреат международных конкурсов Ася Селютина (гитара) и преподаватель РАМ имени Гнесиных Даниил Контуашвили (фортепиано).

Фото: предоставлено компанией «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
Фото: предоставлено компанией «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Финальной точкой встреч стали совместные концерты юных музыкантов и мэтров музыки.

«Музыкальная мастерская Юрия Розума» проводится в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» совместно с Международным благотворительным фондом Юрия Розума.

Как отметил Народный артист России Юрий Розум, важно, что проект расширяет свою географию и добирается до самых отдаленных сел Севера. «У многих ребят и педагогов далеко не всегда есть возможность добраться до «большой земли», чтобы принять участие в образовательных проектах или концертах. При этом северная земля крайне богата не только традициями, но и талантами, которые необходимо развивать», — подчеркнул музыкант.

Фото: предоставлено компанией «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»
Фото: предоставлено компанией «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

«Для Ханымея приезд Юрия Розума и его команды — историческое событие, — отметил Андрей Кузьмин, глава поселка. — Когда такие мастера находят время, чтобы провести уроки с нашими воспитанниками, то у детей желание заниматься музыкой и развиваться удваивается, а то и утраивается. Мы надеемся, что подобное сотрудничество со столичными музыкантами будет иметь постоянный характер».

Седьмой год проведение «Музыкальной мастерской Юрия Розума» поддерживают нефтяники. «География проекта постоянно расширяется, увеличивается и количество инструментов, по которым проводятся мастер-классы. Мы видим, с каким нетерпением воспитанники и преподаватели местных музыкальных школ ждут приезда больших мастеров, с каким желанием идут на уроки и слушают их советы, поэтому будущее у проекта однозначно самое перспективное», — заключил Алексей Огородов, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:26, 04 апреля 2023

Темы

Общественность, Музыка, концерт