На Ямал приедет «Эшелон Победы» с экспонатами времён Великой Отечественной войны | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:25, 25 апреля 2023

Общество

На Ямал приедет «Эшелон Победы» с экспонатами времён Великой Отечественной войны

Жители Ноябрьска смогут окунуться в атмосферу победной весны, увидеть ретропоезд на паровозной тяге, легендарный танк Т-34, пушку М-42, реактивную установку «Катюша», автомобиль Газ-67. Ретропоезда на паровозной тяге «Эшелоны Победы» к 78-й годовщине Победы запустит Свердловская железная дорога.


С 29 апреля по 23 мая на двух составах будут демонстрировать экспонаты времен Великой Отечественной войны. Поезда остановятся на 50 станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО. Во главе «Эшелонов Победы» поставят раритетные паровозы ЛВ-123, ЛВ-355, Л-3111, сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги — филиале ОАО «РЖД».

В составе «Эшелона Победы» — вагоны, которые работали в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период: солдатский, офицерский, аптека-перевязочная, санпропускник, кухня, хлебопекарня, электростанция. Сформируют стендовую музейную выставку «Дорога помогает победить».

На открытых железнодорожных платформах выставят образцы исторической военной техники. Представят станки довоенного и военного времени.

Во время стоянки поездов на станциях можно зайти внутрь вагонов, поучаствовать в экскурсии, сфотографироваться. В «вагоне памяти» — дать фотографии своих близких-фронтовиков, чтобы их разместили на стендах экспозиции.

В городах, куда приедут ретропоезда, пройдут митинги и концерты, прозвучат стихи и песни о войне.

На Ямале ретропоезд ждут 23 мая.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:25, 25 апреля 2023

Темы

Ноябрьск, поезда, Победа, РЖД, День Победы