На Ямале экстремалы встретили День Победы костюмированным катанием с гор Полярного Урала | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале экстремалы встретили День Победы костюмированным катанием с гор Полярного Урала

В ЯНАО энтузиасты сняли на Полярном Урале видеоклип, посвященный подвигу советского народа в годы ВОВ

Четвертый год ямальские райдеры праздник День Победы отмечают в горах Полярного Урала. Помимо горных лыж и сноубордов, в их багаже всегда есть места для копии победного стяга и атрибутики военного времени. Они даже катаются с горных вершин в тематической одежде, отдавая предпочтение экипировке советских солдат времен Великой Отечественной войны.


За три предыдущих года уже появились свои правила и традиции. В горы всегда выбираются 8 мая. Местом общего сбора неизменно остается железнодорожная станция Собь у Полярного Урала. Компанию ямальским экстремалам составляют их коллеги из соседней Коми.

После маленького перекуса и чаепития — подъем к вершине каменистого склона высотой до 400 метров. Обязательно коллективное фотографирование на Зубе, затем массовый спуск на сноубордах и горных лыжах со Знаменем Победы.

Памятное фото на знаменитом Зубе, май 2022 года. Фото: предоставлено Станиславом Павловским
Памятное фото на знаменитом Зубе, май 2022 года. Фото: предоставлено Станиславом Павловским

Во второй день, 9 мая, шли в ближайшее ущелье к водопаду, где праздничной программой на свежем воздухе отмечали День Победы.

Нынче из шквалистого ветра и сильной метели — майская непогода набедокурила практически на всей территории округа — от привычного плана решили отказаться. Помня о технике безопасности, не было общего фотографирования и массового спуска. Когда погода нормализовалась, празднование вошло в привычное русло.

Из Лабытнанги, Салехарда и Харпа было восемь сноубордистов, еще около 30 человек прибыли на поезде из Воркуты. Было весело. В горах отсняли кадры будущего видеоклипа, посвященного подвигу советского народа во время войны.

Максим Колчев


сноубордист из Лабытнанги

 Райдеры во время восхождения придерживаются военной тематики даже в одежде. Фото: предоставлено Станиславом Павловским
Райдеры во время восхождения придерживаются военной тематики даже в одежде. Фото: предоставлено Станиславом Павловским

Отметим, что в конце апреля завершил свой зимний сезон единственный на Ямале горнолыжный комплекс «Октябрьский». По словам сноубордистов, в горах еще очень много снега, так что кататься можно будет даже в начале лета.


13

0

0

0

0

0



Темы

Полярный Урал, Экстрим, День Победы, Спорт, Новости Ямала