Жителям Ямала напоминают, как избежать встречи с вышедшими из спячки медведями | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:18, 16 мая 2022

Общество

Жителям Ямала напоминают, как избежать встречи с вышедшими из спячки медведями

В лесах ЯНАО начали просыпаться медведи. Они покидают берлоги в поисках еды. В группе «Происшествия Ноябрьска» во «ВКонтакте» опубликовали фотографии медвежьих следов на снегу — их заметили у озера Светлого.


В том, что следы настоящие, сомневаться не приходится. В отличие от обнаруженных на лыжной трассе в Мужах в конце апреля: тогда за следы опасного хищника приняли отпечатки сапог человека, которые расплылись при таянии снега.

Сейчас в регионе идет сезон весенней охоты на косолапых, сообщило сетевое издание «Ямал 1». Как рассказали в службе по охране биоресурсов Ямала, людям желательно не появляться в местах, где гуляют мишки после зимней спячки. Сейчас медведи рыщут по лесам в поисках пропитания. Прикармливать хищников нельзя — это опасно для людей и наносит вред животным. Продукты после пикников необходимо забирать с собой, а в лесу вести себя как можно громче, включать музыку, это должно отпугнуть диких животных.

В соцсетях также предупредили еще об одной опасности – закончилась зимняя спячка у змей, погреться на солнышке вылезли ядовитые гадюки.


1

0

1

0

0

2



обновлено: 06:18, 16 мая 2022

Темы

Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Дикие животные