На Ямале откроют два новых рыбоперерабатывающих предприятия | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале откроют два новых рыбоперерабатывающих предприятия

Новые рыбоперерабатывающие предприятия появятся в Надыме и Новом Уренгое. Сырье будут поставлять рыбодобытчики восточной части региона.


Продукцию из рыбы будут продавать в местных магазинах, а также поставлять в социальные учреждения городов, сообщило ИА «Север-Пресс».

Как отметили в департаменте АПК ЯНАО, с начала года ямальские промысловики выловили более 800 тонн рыбы. Зимой это щука, язь, налим, плотва и ерш. В рыбной отрасли региона занято 2500 человек, почти половина из них — рыбаки. Сейчас рыболовы готовятся к летней путине — закупают топливо, готовят суда и снасти.

На территории региона действует девять рыбоперерабатывающих предприятий. С начала года они выпустили более 500 тонн продукции, в том числе свыше 100 тонн консервов.

Напомним, что власти Ямала оказывают переработчикам рыбы поддержку. Так, предприятие «Пур-рыба» из Тарко-Сале получит субсидию из окружного бюджета на условиях софинансирования. Средства направят на строительство консервного цеха, новое оборудование, что позволит автоматизировать производство. В перспективе это позволит увеличить объемы и повысить качество продукции.


0

0

0

0

0

0



Темы

Надым, Новости ЯНАО, Новый Уренгой, Новости Ямала, Рыба, Производство